Санкт-Петербург и область, 12 мар 2008, 09:54

Названа причина смерти курсанта Нахимовского училища

Причиной смерти курсанта Нахимовского училища в Санкт-Петербурге стала сердечная недостаточность. Об этом РБК сообщили в правоохранительных органах.
Читать в полной версии

Причиной смерти курсанта Нахимовского училища в Санкт-Петербурге стала сердечная недостаточность. Об этом РБК сообщили в правоохранительных органах.

В органах правопорядка подчеркнули, что на данный момент информации о том, что к смерти подростка могли быть причастны посторонние, не поступало. Уголовное дело не возбуждалось. Следствие в настоящее время продолжается.

Напомним, 16-летний курсант Нахимовского военно-морского училища скончался в ночь с 10 на 11 марта. Этот инцидент стал самым громким с тех пор, как полтора года назад произошло массовое отравление учащихся Военно-космической академии им. Можайского.

Сначала в октябре 2006г. один из курсантов академии им. Можайского был госпитализирован с подозрением на сальмонеллез. В течение нескольких дней этот диагноз был поставлен еще 52 учащимся вуза. Кроме того, 67 человек оказались зараженными брюшным тифом. Всего в окружной военный госпиталь из академии были доставлены 286 курсантов.

Массовое отравление курсантов вызвало большой общественный резонанс и однозначную реакцию Минобороны: после ЧП был не только уволен начальник вуза генерал-лейтенант Александр Ковалев, но и отстранен от организации конкурсов по закупкам для нужд министерства ряд генералов. Некоторые военные были понижены в должности.

По факту массового заболевания было возбуждено уголовное дело. Следствие полагает, что курсанты отравились в столовой, где работала женщина с брюшным тифом в скрытой атипичной форме. Начальник столовой трудоустроила ее без санитарной книжки и медицинского обследования. Кроме того, в ходе проверки было выявлено несоблюдение санитарных норм при приготовлении пищи для учащихся академии.

Сейчас на скамье подсудимых находятся три человека: бывший начальник академии А.Ковалев, директор фирмы-поставщика продуктов Арам Тарханян и директор столовой академии Ирина Дьяконова. Потерпевшими по делу походят около 180 человек. Еще 70 человек должны быть допрошены в суде в качестве свидетелей.

Защита А.Ковалева настаивает, что курсанты академии им. Можайского заразились брюшным тифом еще до поступления в вуз. Такую версию принимает и свидетель обвинения - врач-эпидемиолог академии. В суде она подчеркнула, что все курсанты питались в столовой, однако брюшной тиф был обнаружен только у первокурсников.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски