Санкт-Петербург и область, 12 мар 2008, 09:22

"Зенит" примет "Марсель" на своем поле

Футбольный клуб "Зенит" из Санкт-Петербурга сегодня в рамках 1/8 Кубка УЕФА примет на своем поле "Олимпик Марсель", которому во Франции неделю назад уступил со счетом 3:1. Игру будет судить бригада арбитров из Англии.

В ответном матче, чтобы пройти в четвертьфинал турнира, российской команде необходима победа как минимум со счетом 2:0 (если французы забьют на "Петровском" хоть один гол, для гарантированного выхода в 1/4 финала разрыв между хозяевами и гостями должен увеличиться уже до трех мячей).

Отметим, что накануне УЕФА отклонила апелляцию тренера сине-бело-голубых Дика Адвокаата, оставив в силе свое решение о дисквалификации голландского специалиста на три еврокубковых матча. Одну игру дисквалификации наставник "Зенита" уже отбыл, остались две: сегодняшняя и, если повезет, первая игра четвертьфинала (или любой ближайший поединок с участием "Зенита" в европейских турнирах).

Стоит напомнить, что поводом для дисквалификации послужило неподобающее, по мнению австрийского арбитра встречи, поведение тренера питерской команды во время ответного матча 1/16 Кубка УЕФА с испанским "Вильярреалом". Тогда ФК "Зенит" потерпел поражение, однако по правилу выездного гола прошел в следующий круг.

Согласно уставу УЕФА, дисквалифицированный тренер не имеет права появляться в раздевалке футболистов, туннеле, технической зоне или на поле ни до, ни во время матчей. Более того, ему запрещено давать команде какие-либо указания.

Напомним, на стадионе "Велодром" в Марселе мячи в ворота ФК "Зенит" отправили Сиссе, который отличился дважды, на 37-й и 55-й минутах, и Ньянг на 48-й минуте. Андрей Аршавин на 82-й минуте успел вкатить в ворота соперника "гол престижа".