Санкт-Петербург и область, 12 апр 2010, 11:38

Новому правительству Киргизии окажут поддержку США и ЕС

Как заявил специальный представитель ЕС в Киргизии Пьер Морель, Евросоюз готов оказать стране помощь в реформировании Конституции. Об этом чиновник сообщил на встрече с заместителем председателя временного правительства Киргизии Омурбеком Текебаевым.
Читать в полной версии

Как заявил специальный представитель ЕС в Киргизии Пьер Морель, Евросоюз готов оказать стране помощь в реформировании Конституции. Об этом чиновник сообщил на встрече с заместителем председателя временного правительства Киргизии Омурбеком Текебаевым.

По словам О.Текебаева, проект Конституции Киргизии будет направлен на экспертизу в Венецианскую комиссию.

Кроме того, в телефонном разговоре с председателем временного правительства Киргизии Розой Отунбаевой свою поддержку стране выразила госсекретарь США Хиллари Клинтон. По ее словам, США готовы оказать Киргизии политическую, гуманитарную и экономическую помощь. Х.Клинтон также положительно отозвалась о попытке временного правительства Киргизии установить демократию в стране.

Напомним, 7 апреля премьер-министр России Владимир Путин также пообещал поддержку Киргизии.

Согласно первому декрету Правительства народного доверия, временное правительство в данный момент исполняет функции президента, правительства и парламента Киргизии.

Стоит отметить, что временное правительство Киргизии освободило от должности ряд послов - в ФРГ, Норвегии, РФ, Турции, США и Канаде.

Также временное правительство Киргизии рассматривает возможность ареста свергнутого президента страны Курманбека Бакиева с предъявлением ему официального обвинения в гибели 81 человека.

Сам К.Бакиев заявил, что не намерен отступать, пригрозив кровопролитием в случае нападения на него. Также президент Киргизии призвал ООН ввести в республику миротворческие силы: новая власть не может обеспечить безопасность и правопорядок, отметил К.Бакиев.

Напомним, после массовых волнений в городах страны, оппозиция заявила о роспуске парламента и формировании нового правительства. К.Бакиев находится в городе Ош на юге республики. В Киргизии объявлены в розыск двое его сыновей - Максим и Марат Бакиевы, а также родной брат президента Жаныш Бакиев, возглавлявший Службу государственной охраны Киргизии. Ж.Бакиев обвиняется в том, что, как предполагает следственная группа, именно он приказал силовикам открыть огонь во время беспорядков 7 апреля. В отношении родственников К.Бакиева возбуждены уголовные дела.

По последним данным, число погибших во время беспорядков 7-8 апреля 2010 года в Киргизии составило 79 человек. За минувшую ночь в больницах скончались три человека. Всего госпитализировано около 500 человек. Число пострадавших и обратившихся за помощью в медучреждения страны составило более полутора тысяч человек. В морге на сегодня остаются семь неопознанных тел.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски