Санкт-Петербург и область, 12 апр 2018, 14:53

Инвесторам «Северного потока 2» угрожают санкциями

Читать в полной версии
(Фото: Страница ведомства в Facebook)

Балтийские страны намерены продолжать борьбу с проектом Nord Stream 2, несмотря на то, что финские власти выдали второе и окончательное разрешение на строительство газопровода в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Суоми.

Суоми не возражает

На прошлой неделе правительство Финляндии выдало первое разрешение на строительство трубопровода в ИЭЗ страны. Второе разрешение было предоставлено Региональным государственным административным агентством Южной Финляндии. Тем самым процедура получения необходимых разрешений для строительства второй ветки газопровода «Северный поток» завершена, сообщается в пресс-релизе компании Nord Stream 2 AG.

«Это важный день для нашего проекта: по результатам нашей всесторонней и кропотливой работы финские власти утвердили детальный план строительства и эксплуатации 374-километровой финской секции газопровода «Северный поток 2», общая протяженность которого составит около 1230 км», — заявил Туре Гранскуг, менеджер компании Nord Stream 2, ответственный за получение разрешений в этой стране.

Ранее компания Nord Stream 2 получила полный комплект разрешений на строительство и эксплуатацию газопровода в Германии. Процедуры получения разрешений в других странах вдоль маршрута газопровода — России, Швеции и Дании, осуществляются по графику, — заверяют в компании.

Балтия против

Балтийские страны намерены продолжать борьбу с проектом, подчеркнул министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в интервью изданию Delfi.

По его мнению, в условиях обострившихся отношений между ЕС и Россией увеличение зависимости стран организации от поставок российского газа стало бы непродуманным решением: «Мы всегда были едины в нашей позиции в отношении Nord Stream 2, и мы считаем, что это не экономика и бизнес, а политический проект».

Глава латвийского МИДа сообщил, что страны Балтии, Скандинавии, а также члены «Вышеградской четверки» (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия) сформировали в ЕС блок противников «Северного потока 2». Он добавил, что на пять компаний ЕС, которые в партнерстве с «Газпромом» совместно финансируют строительство трубопровода — англо-голландскую Shell, австрийскую OMV, французскую компанию Engie и немецкие Uniper и Wintershall, могут быть наложены штрафы американскими властями: «Да, США могут это сделать (...) такие жесткие шаги могут иметь место», — сказал Ринкевич.

Против реализации проекта выступает Украина, которая может потерять доходы от транзита российского газа через свою территорию, а также США, которые намерены увеличить экспорт сжиженного природного газа в Западную Европу.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом