Санкт-Петербург и область, 12 июл 2007, 18:07

Мэр Архангельска разместил на сайте мэрии компромат на губернатора

Видеоматериал, компрометирующий губернатора Архангельской области Николая Киселева, появился на официальном сайте мэрии Архангельска и сразу заинтересовал местные правоохранительные органы.
Читать в полной версии

Видеоматериал, компрометирующий губернатора Архангельской области Николая Киселева, появился на официальном сайте мэрии Архангельска и сразу заинтересовал местные правоохранительные органы.

Как сообщили РБК в пресс-службе прокуратуры области, уже начата проверка по факту опубликования в Интернете данного материала. В частности, сотрудники прокуратуры взяли объяснения у Н.Киселева.

Видеозапись была размещена на сайте мэрии Архангельска вечером 9 июля. Мэр Архангельска Александр Донской сообщил РБК, что на записи запечатлен человек, похожий на губернатора области Николая Киселева, который получает денежные средства от человека, похожего на бывшего директора ОАО "Севергаз" Владимира Гудовичева, впоследствии занимавшего пост заместителя губернатора. По словам мэра, эту видеозапись, а также еще две видеокассеты и ряд документов компрометирующего характера ему передал один из бывших сотрудников администрации области. Имя этого сотрудника А.Донской сообщить отказался.

В свою очередь губернатор Архангельской области, член регионального политсовета партии "Единая Россия" Николай Киселев назвал размещение на сайте мэрии этой видеозаписи провокацией, направленной на дискредитацию главы области. В официальном сообщении департамента информации и общественных связей администрации Архангельской области отмечалось, что это не первая информация провокационного характера, направленная против губернатора и распространенная через сайт мэрии. Соответствующее заявление Н.Киселев тоже отправил в правоохранительные органы.

Имя мэра Архангельска стало известно на всю Россию в 2006 году, когда неожиданно для всех А.Донской заявил о своем желании баллотироваться на президентский пост. Впрочем, спустя некоторое время после этого сенсационного обращения у А.Донского возникли проблемы с законом. Сначала его обвинили в подделке диплома о высшем образовании и предоставлении фальшивки в один из архангельских вузов. Спустя месяц второе уголовное дело было заведено в связи с предпринимательской деятельностью градоначальника. По этому делу следующее судебное заседание должно состояться через неделю.

Сам А.Донской отвергает все обвинения в свой адрес и называет их провокацией со стороны политических противников.

Pro
Как цитировать текст, фото и видео, чтобы не платить за плагиат
Pro
«Политика депрессии»: почему либеральные взгляды делают людей несчастными
Pro
Как контролировать счастье с помощью нейромедиаторов
Pro
Средства на счетах россиян впервые обогнали наличные. Что к этому привело
Pro
Стажировка за 4 дня: как организовать процесс и подвести итоги
Pro
Какие акции второго и третьего эшелонов выбрать в 2025 году
Pro
Как Proof of History помогает блокчейн-сетям проверять транзакции
Pro
Инфляция в России слишком высока. Насколько это опасно для экономики