Санкт-Петербург и область, 12 окт 2009, 11:36

В.Матвиенко удивлена действиями Росохранкультуры

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко выразила удивление действиями петербургской службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультуры) в отношении проекта общественно-делового центра "Охта".
Читать в полной версии

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко выразила удивление действиями петербургской службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультуры) в отношении проекта общественно-делового центра "Охта".

"Я крайне удивлена реакцией и действиями Росхоранкультуры, поскольку сотрудники ведомства принимали участие в работе над проектом на протяжении двух лет и могли высказать свои замечания по ходу", - сказала губернатор журналистам 10 октября 2009 года.

"Полагаю, что у федеральных органов и Министерства культуры есть своя точка зрения на этот объект и выводы, которые в чем-то, на их взгляд, нарушают законодательство", - отметила В.Матвиенко. При этом губернатор подчеркнула, что все процедуры согласования проекта ОДЦ "Охта" проходили в соответствии с законодательством.

"Мы переведем все в рабочее русло", - сказала В.Матвиенко, отметив, что более детальный комментарий городское правительство сможет дать только после того, как юристы ознакомятся с заявлением министра культуры Александра Авдеева и запросом Росохранкультуры в прокуратуру Петербурга.

Напомним, на минувшей неделе Министерство культуры РФ обратилось в прокуратуру с просьбой вмешаться в ситуацию с проектом "Охта центр" после того, как 6 октября т.г. губернатор Санкт-Петербурга В.Матвиенко подписала постановление, разрешающее отклонение от предельно допустимых высотных параметров (100 м) при строительстве общественно-делового центра "Охта". Ранее проект единогласно одобрил Смольный.

Проект строительства общественно-делового комплекса "Охта центр" реализуется в Красногвардейском районе Петербурга. Площадь осваиваемой территории - 68 га. Площадь общественно-деловой застройки составит 1 млн кв. м. Архитектурную доминанту планируется возвести в 2011 году.

Изначально предполагалось, что 51% стоимости "Охта центра" будет профинансировано "Газпром нефтью", 49% - правительством Петербурга. Однако в феврале 2009 года депутаты Законодательного собрания города приняли закон, согласно которому Петербург отказался от финансирования проекта. По новой схеме дочерняя компания Газпрома реализует строительство самостоятельно.

Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов