Санкт-Петербург и область, 12 дек 2019, 09:17

Дуриан против яблок: Финляндия ужесточает правила пересечения границы

Читать в полной версии
Фото: Роман Пименов/Интерпресс

С 14 декабря в Европе вступит в силу новое фитосанитарное законодательство, согласно которому из-за пределов ЕС нельзя будет ввозить целый ряд фруктов и растений без специального сертификата. Для жителей Петербурга это означает, что, отправляясь в соседнюю Финляндию на выходные, они не смогут провезти через границу даже одно яблоко или апельсин.

Согласно информации на официальном сайте финской таможни фитосанитарный сертификат потребуется для ввоза свежих фруктов, ягод, овощей, корнеплодов, срезанных цветов и веток, семенных зерен, саженцев, горшочных растений, а также черенков, ростков, клубней и корневищ. При этом в страны Евросоюза можно будет свободно провозить бананы, финики, дуриан (тропический фрукт), ананас и кокос.

«Так как физическому лицу практически невозможно получить фитосанитарный сертификат, свежие фрукты, ягоды или овощи в действительности больше нельзя ввозить в Финляндию из-за пределов ЕС», — пояснил инспектор Финляндии Тиия Суландер-Сеппянен. Если получить сертификат все же удастся, физическое лицо может ввозить свежие фрукты, овощи и ягоды весом не более двух килограммов.

Как отмечают в ведомстве, ужесточение ввоза растений требуется для более эффективной борьбы с распространением вредителей растений на территории Евросоюза. Напомним, что в Финляндию уже запрещено ввозить мясные изделия и молочные продукты из стран, не входящих в ЕС.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору