Санкт-Петербург и область, 12 дек 2021, 10:52

Братья Громовы: в Петербурге расследуют скандальное коррупционное дело

Читать в полной версии
(Фото: объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга)

После громкого задержания экс-главы Калининского района Санкт-Петербурга Ивана Громова Куйбышевский суд вынес решение о заключении бывшего чиновника под стражу. Под арест отправлен и его брат, Павел Громов. Как сообщила объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга, им предъявлено обвинение по 159 статье УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой, либо в особо крупном размере).

Задержание после увольнения

Бывший глава Калининского района Иван Громов был арестован Куйбышевским районным судом Петербурга 7 декабря по обвинению в мошенничестве на более чем 165,5 млн рублей. Сейчас Следком проводит доследственную проверку ещё по одному эпизоду на 29 млн рублей.

Позже стало известно, что губернатор города Александр Беглов уволил Ивана Громова с поста главы Калининского района за сутки до его задержания. Пресс-служба администрации Петербурга сообщила, что сделано это было на основании заявления Громова по собственному желанию. После задержания Ивана Громова местный политический совет «Единой России» заявил о приостановлении членства чиновника в партии. Павел Громов был задержан вечером того же дня.

«Корыстная направленность»

Ранее РБК со ссылкой на Telegram-канал «Mash на Мойке» писал, что братьев подозревают в хищении средств через фирму «Тэсоноро компьютерс», когда Иван возглавлял Комитет по информатизации и связи Петербурга — с 2012 по 2016 год. Основными заказчиками этой фирмы канал назвал Городской мониторинговый центр Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр и школы Петроградского района. СМИ предположили, что речь идёт о перечислении средств за заведомо невыполненные работы.

В сообщении пресс-службы судов, посвящённом брату чиновника, цитируется позиция следствия, которое считает, что Павел Громов живёт на средства, которые имеют «незаконное происхождение». Фигурирует в деле и такая формулировка: «явно заинтересован в обогащении путём совершения преступлений корыстной направленности».

Павел Громов, брат экс-главы Калининского района Санкт-Петербурга Ивана Громова (Фото: объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга)

Такой вывод, по информации объединённой пресс-службы судов, был сделан исходя из фактов, что средняя зарплата Громова с 2013 года не превышает 40 тысяч рублей в месяц, его супруга не трудоустроена, при этом семья проживает в «эксклюзивных арендуемых квартирах в элитных жилых комплексах, пользуются автомобилями премиальных марок, регулярно совершают заграничные поездки и посещают дорогие курорты». Кроме того, Павел Громов неоднократно приобретал дорогостоящие объекты недвижимости. По мнению следствия, это свидетельствует о том, что Громов живёт не по средствам, и подтверждает незаконное происхождение его доходов.

Судя по репортажу «Фонтанки», Иван Громов на суде не согласился с выводами следствия о том, что компания «Тэсоноро компьютерс» была фиктивная, а контракты не исполнялись. А Павел Громов вообще заявил суду, что вся его «причастность» — лишь в том, что он брат Ивана Громова. Оба в суде возражали против ареста, на котором настаивало следствие. Однако суд отправил их в СИЗО на два месяца, до 6 февраля 2022 года.

Повтор публикации от 08.12.2021

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис