Санкт-Петербург и область, 13 янв 2015, 13:06

Турфирму «Нева» признали банкротом

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти признал ЗАО «Фирма «Нева» банкротом и открыл конкурсное производство.
Читать в полной версии
Фото: Fotobank/Getty Images

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти признал ЗАО «Фирма «Нева» банкротом и открыл конкурсное производство. Соответствующее решение размещено в материалах дела на сайте суда.

Иск о банкротстве туроператора был подан в середине августа 2014 года ликвидатором компании Сергеем Симаком. Сегодня суд удовлетворил этот иск. Мотивировочная часть решения суда пока не доступна.

Созданная в 1990 году в Петербурге «Нева», одна из старейших турфирм России, 16 июля заявила о неспособности исполнять взятые на себя обязательства перед туристами и заказчиками. На момент приостановки деятельности компании за границей находились 6,5 тыс. человек.

В общей сложности из-за финансовых затруднений пострадали свыше 20 тыс. туристов. 14 августа в арбитраже был зарегистрирован иск о банкротстве компании.

Кстати, в начале августа Следственный комитет России возбудил несколько уголовных дел по фактам незаконных финансовых операций, которыми занимались заявившие за последнее время о прекращении деятельности компании, в том числе «Нева». Дела возбуждены по ч.4 ст.159 Уголовного кодекса России (мошенничество). В ноябре 2014 года гендиректор турфирмы Максим Пирогов была отправлен под домашний арест. Вчера суд продлил срок его домашнего ареста еще на три месяца. По данным пресс-службы ГСУ СК РФ по Петербургу, на столько же продлено и следствие по делу о мошенничестве.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей