Санкт-Петербург и область, 13 фев 2014, 11:38

КС решит, кто может претендовать на обжалование приговоров

Конституционный суд рассмотрит вопрос, в каком порядке граждане имеют право обжаловать приговоры. Об этом говорится в материалах на официальном сайте суда.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Конституционный суд рассмотрит вопрос, в каком порядке граждане имеют право обжаловать приговоры. Об этом говорится в материалах на официальном сайте суда.

Проверке подлежит ряд норм Уголовно-процессуального кодекса РФ. Жалобы подали сразу несколько десятков граждан России. Согласно редакции оспариваемых норм, вступившей в силу в начале 2013г., обвиняемые не могут обратится с кассационными жалобами в Верховный суд России в случае, если ранее их дело не рассмотрел президиум суда субъекта федерации.

Судьи, которые ранее рассматривали дела заявителей, отказали им в передаче жалоб в президиум регионального суда, а значит путь в судебную коллегию Верховного суда тоже оказался закрыт.

Следует отметить, что с 28 декабря 2013г. кассационный порядок обжалования судебных решений по уголовным делам частично был изменен, однако и теперь новым правовым регулированием затронуты не все вопросы.

По мнению заявителей, в отличие от ранее действовавших норм, оспариваемые не предусматривают возможности обжалования постановления судьи об отказе в передаче дела в президиум. А с учетом запрета на внесение повторных кассационных жалоб это постановление становится фактически окончательным решением, принимаемым в порядке пересмотра уголовного дела. Заявители также указывают, что они находятся в неравном положении с лицами, приговор в отношении которых вступил в силу до 1 января 2013 г., поскольку на этих лиц новые правила обжалования судебных решений не распространяются. Заявители просят признать спариваемые нормы противоречащими Конституции РФ.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис