Санкт-Петербург и область, 13 фев 2014, 13:56

Китайские проекты зависли на юге Петербурга

Готовящиеся в настоящее время изменения в Генплан Петербурга не предполагают реализации инвестиционных проектов на территории Южно-Приморского парка. Об этом сообщается в ответе губернатора Петербурга Георгия Полтавченко на запрос депутата городского Заксобрания Ольги Галкиной.
Читать в полной версии
Фото: gov.spb.ru

Готовящиеся в настоящее время изменения в Генплан Петербурга не предполагают реализации инвестиционных проектов на территории Южно-Приморского парка. Об этом сообщается в ответе губернатора Петербурга Георгия Полтавченко на запрос депутата городского Заксобрания Ольги Галкиной.

В ноябре прошлого года стало известно, что китайские инвесторы планируют построить в парке общественно-деловой центр или же центр развлечений. Как сообщал тогда Г.Полтавченко, город разработал два предложения для инвесторов. Первый предполагал строительство конгрессно-выставочного центра на территории Южно-Приморского парка на пересечении улицы Доблести и улицы Маршала Захарова, где до последнего времени располагались парковки.

Согласно второму варианту, на территории нереализованной пока третьей очереди парка, которая до сегодняшнего момента предполагала озеленение территории, будет построен центр развлечений, в том числе крытый парк аттракционов.

Оба проекта планировалось обсудить в ходе визита губернатора в Китай, который состоялся в январе 2014г.

Как сообщил Г.Полтавченко в ответ на запрос депутата, в ходе поездки были "проведены презентации инвестиционных бизнес-предложений, которые с интересом были восприняты китайской стороной". Однако каких-либо конкретных договоренностей на данном этапе обсуждения предложений Санкт-Петербурга не предполагалось, поскольку "все проекты находятся в стадии разработки и требуют дополнительных уточнений и оценок". Кроме этого губернатор сообщил, что реализации инвестиционных проектов в Южно-Приморском парке возможна лишь после внесения изменений в действующее законодательство, в том числе Генплан Петербурга. Проект таких изменений подлежит обязательному обсуждению на публичных слушаниях и в Законодательном собрании. В настоящее время завершается работа по подготовке проекта изменений законодательства, но предложения по изменению функциональных зон в границах парка не вносились.

Южно-Приморский парк занимает участок зеленых насаждений площадью 58 га между Петергофским шоссе, улицей Доблести, Финским заливом и рекой Ивановкой. Парк был создан в 1960-1970гг. к столетию В.И.Ленина.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии