Санкт-Петербург и область, 13 мар 2015, 12:42

«Узбекистон» подрезал «Люфтганзу» в аэропорту Пулково

Авиакомпания «Узбекистон Хаво Йуллари» (Uzbekistan Airways) вышла на первое место по объему перевозок среди иностранных авиакомпаний в аэропорту Пулково по итогам января-февраля 2015 года, сообщается в пресс-релизе аэропорта.
Читать в полной версии
Фото: uzairways.com

Таким образом, «Узбекистон» обошел компанию «Люфтганза» (Lufthansa), которая до этого в течение долгого времени лидировала в перечне зарубежных перевозчиков.

Всего за два месяца авиакомпании, как иностранные, так и российские, перевезли в Пулково 634 тыс. пассажиров на международных линиях, что на 15,1% меньше показателя за аналогичный период прошлого года. Рост на внутренних линиях на 15,4% до 972 тыс. человек ненамного перекрыл потери от международного трафика. В результате, общий рост пассажиропотока аэропорта составил всего 1,1%. Для сравнения, в январе-феврале 2014 года пассажиропоток аэропорта вырос к аналогичному периоду 2013 года на16,6%.

Среди международных направлений в феврале текущего года наибольшей популярностью пользовались Франкфурт-на-Майне, Киев, Хургада, Мюнхен и Минск. Год назад вся первая пятерка состояла из городов дальнего зарубежья. Вместо Киева и Минска в нее входили Шарм-эль-Шейх и Дубай.

В дальнейшем объемы международных перевозок в Пулково могут сократиться еще сильнее. В феврале стало известно о том, что авиакомпании Icelandair, Swiss и Air One в весенне-летнюю навигацию 2015 года решили прекратить прямые перелеты из петербургского аэропорта Пулково в Рейкьявик, Женеву, Палермо, Катанию и Пизу. Причиной стало сокращение спроса со стороны петербуржцев на международные перелеты и ликвидация бюджетного перевозчика Air One.

С другой стороны, в текущем году в Пулково открывается несколько новых международных направлений. Brussels Airlines восстанавливает маршрутную сеть Брюссель - Петербург, испанский лоукостер Vueling запускает прямые авиарейсы из Петербурга в Малагу, с середины июня «Трансаэро» запустит рейс в Шанхай, украинская авиакомпания «Международные авиалинии Украины» в новом сезоне проложит маршрутную сеть между Петербургом и Одессой.

Мария Летюхина

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить