Санкт-Петербург и область, 13 мая 2009, 14:09

Нарушений трудового законодательства стало больше

В условиях финансового кризиса наблюдается рост нарушений трудового законодательства, сообщил на пленарном заседании Совета Федерации генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.
Читать в полной версии

В условиях финансового кризиса наблюдается рост нарушений трудового законодательства, сообщил на пленарном заседании Совета Федерации генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

По его словам, начиная с октября 2008 года стала резко возрастать задолженность по заплате, к 1 апреля 2009 года ее размер составил 8,6 млрд руб. Выявлено почти 800 тыс. нарушений трудового законодательства и возбуждено 519 уголовных дел, из них 246 - в связи с невыплатами зарплаты.

Ю.Чайка также отметил, что продолжаются нарушения прав несовершеннолетних, в том числе в сфере их безопасности и здоровья. В последние годы количество таких правонарушений выросло в 2,5 раза. При этом достаточно часто преступления против несовершеннолетних совершаются родителями.

В 2008 году суды удовлетворили 64 тыс. заявлений прокуроров о лишении родительских прав. С 2003 года в 7 раз возросло число преступлений на сексуальной почве. Если в 2003 году их количество составляло 800, то в 2008 году - 5 тыс.

По мнению Ю.Чайки, следует усилить уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, а также нарушения, связанные с насильственными действиями сексуального характера против несовершеннолетних.

Генпрокурор также сообщил, что в 2008 году зафиксировано свыше 200 тыс. нарушений законодательства в сфере борьбы с коррупцией, в том числе более 114 тыс. нарушений против собственности. По словам Ю.Чайки, налицо тенденция к снижению зарегистрированных преступлений, в 2008 году их число снизилось на 10,4% и составило 3,2 млн. При этом повысить раскрываемость преступлений не удалось, констатировал он.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим