Санкт-Петербург и область, 13 мая 2020, 09:43

Беглов подписал новый пакет мер по поддержке экономики

Читать в полной версии
(Фото: сайт администрации города)

В Петербурге принят второй пакет мер по поддержке экономики в период пандемии коронавируса COVID-19. Как утверждает пресс-служба городской администрации, эти меры «дополняют меры федеральной поддержки, предложенные президентом РФ Владимиром Путиным в выступлении 11 мая».

Кроме того, в Смольном напомнили, что в Петербурге до 31 мая сохранены ограничения и запреты, введенные ранее в целях ограничения роста заболеваемости. В том числе это касается объектов розничной торговли и бытовых услуг. Разрешена работа только промышленных предприятий и строительных организаций при условии регистрации на сайте Центра развития предпринимательства и соблюдения ими Стандарта безопасной деятельности.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, губернатор Петербурга Александр Беглов уже утвердил второй пакет мер (они оцениваются в общей сложности на сумму около 9 млрд руб.). Каждая из предложенных мер потребует принятия отдельного правового акта.

В частности, город обещает предоставить налоговые льготы малым и средним предприятиям, которые работают в сферах обрабатывающих производств, а также занимаются научными разработками (НИОКР) и используют упрощённую систему налогообложения. В Смольном говорят, что этой мерой смогут воспользоваться более 28 тыс. организаций.

На полгода продлевается срок уплаты авансовых платежей по налогу на имущество организаций за первый квартал 2020 года и на 4 месяца за второй квартал 2020 года для собственников недвижимости площадью не менее 1 тыс. кв. м. Эта мера будет действовать при условии, что собственник освободит арендаторов от платы или снизит ее не менее, чем на 50%. Предполагается, что этим видом поддержки смогут воспользоваться более 10 тыс. предпринимателей.

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, использующих патентную систему и единый налог на вмененный доход, предусмотрено продление срока по их уплате. Также для субъектов малого и среднего предпринимательства планируется ввести мораторий на начисление пеней за просрочку оплаты услуг теплоснабжающим организациям и прекратить до 30 июня взыскание задолженности.

Отдельно в сообщении Смольного упоминаются пострадавшие «малые и средние предприятия, имеющие наибольший потенциал для быстрого восстановления». Чиновники предлагают ввести механизм возмещения работодателям расходов на частичную оплату труда работников, уволенных в связи с ликвидацией, либо сокращением численности или штата. Для выделения займов на эти нужды будет проведена докапитализация Фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса на сумму 2 млрд руб. Власти рассчитывают, что этой мерой смогут воспользоваться около 4 тыс. предпринимателей или более 12 тыс. сотрудников.

Еще одним направлением является поддержка спроса на продукцию предприятий малого и среднего бизнеса. В период с 2020 по 2024 год планируется увеличить долю государственных закупок у таких предприятий с существующих 15% до 23,5% в 2020 году. Затем до 2024 года постепенно повышать и довести ее до 32,5%.

Для повышения доли закупок у предприятий малого и среднего бизнеса также будут разработаны и заключены соглашения между правительством Санкт-Петербурга и крупнейшими государственными корпорациями, а также естественными монополиями.

Город обещает также увеличить авансирование по государственным контрактам на строительство объектов социальной инфраструктуры до 30% для строительных компаний. При этом средняя месячная зарплата в таких компаниях должна быть не ниже среднеотраслевой.

В 2020 году будет сохранен объем бюджетного финансирования государственных театров и образовательных организаций, подведомственных комитету по культуре. Будут выделены субсидии на частичную компенсацию затрат организаций, работающих в сфере культуры и искусства и пострадавших от ограничений.

Подробнее о том, кто сможет воспользоваться мерами господдержки и как бизнес оценивает их, читайте в ближайшее время на страницах РБК Петербург.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»