Санкт-Петербург и область, 13 мая, 18:02

Финляндия усилит разведку на границе с помощью США

Читать в полной версии
(Фото: raja.fi)

Американская корпорация Sierra Nevada Corporation (SNC) завершила проектирование двух многоцелевых самолетов на базе бизнес-джета Bombardier Challenger 650 для пограничной охраны Финляндии. Как сообщили в ведомстве, в новых моделях усилены технологии наблюдения.

Планируется, что новые машины заменят самолеты Dornier 228 немецкого производства, которые сейчас используют финские пограничники. Модели SNC смогут оценивать разряд, считывать геолокацию радио- и радиолокационных сигналов, обнаруживать мелкие цели в море и передавать данные в режиме реального времени. Погранслужба отмечает, что они «будут участвовать в широком спектре критически важных для безопасности миссий в ближайшие десятилетия».

Контракт на поставку двух лайнеров стоимостью более €160 млн был заключен летом прошлого года в Хельсинки. В настоящий момент первый самолет уже изготовлен в Канаде. Bombardier передаст его SNC для модификации в конце этого года. По последним оценкам, он будет готов к поставке в Финляндию в марте 2027 года.

Кроме того, Финляндия также объявляла об обновлении военного флота. В 2021 году страна закупила у американской корпорации Lockheed Martin 64 многоцелевых истребителя F-35A. Первые F-35 прибудут в Финляндию в 2026 году.

Одновременно власти страны модернизируют средства радионаблюдения. Новая система мониторинга начнет работать в восточной части Финляндии и акватории Балтийского моря в 2026-2027 годах. Она позволит отслеживать мобильные телефоны в приграничной зоне республики. Финское МВД потратит около €6,5 млн на создание и внедрение системы на границе с Россией. Носителями системы радионаблюдения станут корабли и разведывательные самолеты. По словам заместителя начальника технического отдела Главного управления пограничной охраны Янне Курвинена, систему будут применять в зонах, которые считаются «критически важными».

Финское правительство начало постепенно закрывать границу с Россией в ноябре 2023 года. В апреле этого года Европейский суд по правам человека потребовал от властей республики разъяснить закрытие границы с РФ. Девять человек российского прoисхождения, проживающих в стране, пожалoвались в суд из-за нарушения своих прав.

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Утечка данных клиентов: 5 уязвимостей в вашем мобильном продукте
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-Benz
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Иностранцам дали доступ на Мосбиржу. Готовы ли они вернуться в Россию
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре