Санкт-Петербург и область, 13 июн 2012, 11:35

В Ираке в результате теракта погиб 41 человек

В иракском городе Хилла утром 12 июня прогремела серия мощных взрывов. В результате террористической атаки погиб 41 человек, еще 38 местных жителей были ранены.
Читать в полной версии

В иракском городе Хилла утром 12 июня прогремела серия мощных взрывов. В результате террористической атаки погиб 41 человек, еще 38 местных жителей были ранены. Как сообщает арабский телеканал Al Jazeera со ссылкой на представителей полиции Ирака, взрывные устройства были заложены в автомобилях, припаркованных у ресторана.

В правоохранительных органах полагают, что сработали, по меньшей мере, два взрывных устройства. По версии полиции, теракт был направлен против паломников-шиитов, направлявшихся в Багдад, чтобы почтить память имама Кадума у его могилы.

Предыдущий крупный теракт в Ираке произошел 31 мая. В столицы страны Багдаде прогремела серия из 6 взрывов. В результате серии террористических атак погибли, по меньшей мере, 16 человек, еще 56 местных жителей пострадали.

Тремя днями ранее, 28 мая, в результате взрыва автобуса с пакистанскими паломниками-шиитами в Багдаде получили ранения 24 человека. Следователи считают, что причиной теракта стало давнее противостояние между иракскими мусульманами суннитского и шиитского толка. По данным властей, только в апреле 2012г. жертвами террористических атак в стране стали 126 человек.

Ответственность за теракты часто берет на себя группировка "Аль-Кайеда", однако конфликты между суннитами и шиитами также приводят к гибели местных жителей.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой