Санкт-Петербург и область, 13 июл 2007, 18:34

В Петербурге изъят арсенал оружия времен ВОВ

В Санкт-Петербурге накануне, 12 июля, были задержаны двое мужчин, занимавшихся кустарным изготовлением и хранением огнестрельного оружия. Как сообщили сегодня в пресс-службе ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 222 ч. 1 Уголовного кодекса РФ (незаконные хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ).
Читать в полной версии

В Санкт-Петербурге накануне, 12 июля, были задержаны двое мужчин, занимавшихся кустарным изготовлением и хранением огнестрельного оружия. Как сообщили сегодня в пресс-службе ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 222 ч. 1 Уголовного кодекса РФ (незаконные хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ).

У одного из задержанных в квартире на ул. Победы было обнаружено и изъято 280 г тротила, винтовка Мосина образца 1891г. и 17 патронов калибра 7,92 мм с различной маркировкой.

Второй мужчина добровольно сообщил правоохранительным органам о схроне оружия и боеприпасов в Кировском районе Ленинградской области. В тайнике милиционеры обнаружили 27 винтовок Мосина 1891-1930гг., 4 пулемета Дягтярева ДП-27, 18 противотанковых мин ТМ-35, 13 гранат Ф-1, 7 - РГД-33, 26 минометных мин 82 мм, 15 танковых снарядов 76 мм и шесть 122-миллиметровых снарядов.

Все обнаруженные предметы были уничтожены на месте их обнаружения в связи с опасностью их транспортировки и хранения. Общий вес боеприпасов в тротиловом эквиваленте составил 140 кг.

В настоящее время оперативные мероприятия по установлению каналов сбыта огнестрельного оружия и боеприпасов продолжаются.

Вероятней всего, все изъятое оружие было найдено в результате раскопок, проводимых так называемыми "черными следопытами", на местах боев Великой Отечественной войны. Спустя более 60-и лет после окончания боевых действий, окрестности Петербурга изобилуют напоминаниями военных лет в виде не разорвавшихся и не использованных боеприпасов. Такие находки являются ощутимым источником пополнения криминального оборота оружия.

У мышц есть память. Как это влияет на здоровье и долголетие
После рабочего дня болит голова. Когда это не усталость, а опасный сигнал
Токсичность как ресурс: почему руководителю иногда полезно быть неудобным
«Тихий партизан». Как стать сотрудником, которого нельзя уволить
Кто диктует условия на рынке труда в 2026 году и к чему готовиться
Импорт шин в Россию в первом полугодии рос быстрее спроса
ФНС доначисляет налоги за оборудование для майнинга. Как оспорить
Александр Шохин — РБК: «К business as usual мы никогда не вернемся»