Санкт-Петербург и область, 13 июл 2017, 14:35

Охотники за искусством и мужьями: за чем петербуржцы стоят в очередях

Читать в полной версии
(Фото: Антон Ваганов/Интерпресс)

В Петербург спецрейсом прибыл ковчег с мощами святителя Николая Чудотворца. Частица мощей будет расположена в Александро-Невской лавре. Доступ к ней откроют 13 июля в 16 часов, но верующие начали выстраиваться в очередь еще ночью. В ожидании уже выстроилась минимум тысяча человек.

РБК Петербург вспомнил, какие еще события в Северной столице собирали многолюдные очереди.

«Бесплатный четверг»

Традиционно гигантские очереди выстраиваются в день бесплатного прохода в городские музеи. Так, «Бесплатный четверг» собирает на Дворцовой площади толпы любителей искусства, которых не пугают даже морозы и дожди. В январе 2017 года, по информации очевидцев, цепочка людей в Государственный Эрмитаж растянулась на 150 метров. Температура воздуха в тот день достигала 20 градусов ниже нуля. А летом 2015 года очередь дважды огибала полукольцо Дворцовой площади. Отметим, что в обычные дни, когда проход в музей осуществляется за плату, взрослый входной билет в главный музейный комплекс и обособленные объекты стоит 400 руб.

Первый четверг месяца - день бесплатного входа в Эрмитаж (Фото: Роман Пименов/Интерпресс)

Выставка Ивана Айвазовского

Весной 2017 года многолюдная очередь выстроилась в Русский музей, для чего было несколько причин. День рождения музея, когда пройти туда можно было бесплатно, совпал с окончанием выставки Ивана Айвазовского. До этого выставка Айвазовского вызвала ажиотаж в Москве, когда в очереди можно было простоять несколько часов. При этом в столице посмотреть картины Айвазовского можно было только за деньги. Билеты продавались онлайн и давали возможность посетить выставку в ограниченный промежуток времени.

Очередь на выставку Айвазовского в Русский музей (Фото: Роман Пименов/Интерпресс)

Выставка Фриды Кало

Первая в России ретроспективная выставка Фриды Кало в Музее Фаберже в 2016 году собирала в очередях сотни людей. Было представлено 32 картины художницы. Ажиотаж начался уже в первый день выставки, но тогда очередь еще помещалась внутри дворца. Однако в дальнейшем интерес к Фриде Кало вырос настолько, что посетители выстраивались на набережной Фонтанки, несмотря на зимнюю погоду. В итоге организаторы продлили выставку на несколько дней.

Очередь в музей Фаберже  (Фото: Евгений Степанов/Интерпресс)

Регистрация браков

Петербуржцы доказали свою готовность стоять в очередях не только в музеи. Ежегодно в январе, когда начинается запись на регистрацию браков на весь год, на Английской набережной скапливается гигантская толпа желающих попасть во Дворец бракосочетания №1. Некоторые начинают штурм здания задолго до его открытия. Первые женихи и невесты приходят к загсу около пяти утра, а к моменту открытия численность очереди достигает нескольких сотен человек. 

Очередь во Дворец бракосочетания на Английской набережной  (Фото: РБК Петербург )

Запись в первый класс

Отдельную группу в январские дни составляют родители, пытающиеся записать детей в первый класс. Несмотря на то, что подать заявление можно в электронном виде, в этом году сотни человек столпились у многофункциональных центров в разных районах Петербурга. Родители получали порядковый номер, по которому входили в МФЦ. По информации СМИ, чтобы занять очередь, некоторые родители приезжали к четырем часам утра. В некоторых районах списки участников очереди (для этого существовали специальные тетради) начинали составлять с полуночи.

Прием заявлений в первые классы в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг  (Фото: Сергей Куликов/Интерпресс)
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist