Санкт-Петербург и область, 13 июл 2020, 15:10

У петербуржцев меняется сопротивляемость COVID-19

Читать в полной версии

В Петербурге антитела к COVID-19 обнаружены у 19,8% человек, обследовавшихся в лаборатории «Инвитро». Как полагают эпидемиологи, предварительные результаты исследования дают основание надеяться, что со временем коронавирус может стать сезонной инфекцией.

Итоги мониторинга

По данным проекта «Мониторинг.Инвитро», запущенного для наблюдений за результатами тестирования на антитела класса G (IgG) к SARS-CoV-2, в Петербурге такие тесты в «Инвитро» прошли более 43 тыс. человек. Положительные результаты выявлены в среднем у 19,8% пациентов.

Положительный результат теста означает, что человек встречался с вирусом, его организм выработал антитела и, соответственно, приобрел определенную защиту от повторного заражения, пояснил Андрей Поздняков, врач-инфекционист, главный врач ООО «Инвитро-Сибирь». «Процент положительных результатов в рамках города, области или региона дополняет информацию о распространенности заболеваемости COVID-19 и накоплении «иммунной прослойки» с формированием коллективного иммунитета», — добавил Поздняков.

По данным «Инвитро», 61% от общего числа положительных результатов тестирования приходится на граждан в возрасте от 18 до 45 лет, 30% — на возрастную группу 45-65 лет. При этом 57,3% положительных результатов приходится на женщин, 42,7% — на мужчин.

В пресс-службе «Инвитро» подчеркивают, что проведенное тестирование не является полноценным репрезентативным исследованием (для этого необходимо было бы включить определенное число людей из разных социальных слоев, разных профессий и т.д.), а представляет собой так называемую смещенную выборку, то есть данные только по гражданам, которые обращались в компанию.

Хороший процент

Тем не менее, аналитика «Инвитро» может дополнить проводимые ранее в Петербурге исследования, считают специалисты. «Несмотря на то что у «Инвитро» смещенная выборка, это исследование может быть полезным при дальнейшем анализе наличия иммунитета у петербуржцев», — считает эпидемиолог, научный сотрудник Университета Тампере и ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Антон Барчук.

«19,8% — это хороший показатель, а большой процент положительных результатов у трудоспособной части населения дает основания полагать, что в Петербурге действительно формируется «прослойка» жителей с иммунитетом к коронавирусу. Это, в свою очередь, вселяет надежду, что рано или поздно COVID-19 может стать сезонной инфекцией, похожей на вирус гриппа. Даже с учетом того, что речь идет о смещенной выборке», — считает Надежда Сатосова, врач-эпидемиолог «Медицинского центра ХХI век».

Напомним, что в мае исследование с репрезентативной выборкой по наличию антител к коронавирусу у петербуржцев провел Европейский университет совместно с клиникой «Скандинавия». По предварительным данным, антитела к вирусу были обнаружены у 5,7% жителей города в возрасте старше 18 лет. Окончательные результаты исследования будут обнародованы в июле.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии