Санкт-Петербург и область, 13 авг 2010, 14:15

СКП разберется с махинациями Минздрава с томографами

Генеральная прокуратура РФ направила в СКП материалы о закупке сотрудниками Минздравсоцразвития России томографов по завышенным ценам. По факту незаконных закупок медицинской техники уже было возбуждено 17 уголовных дел.
Читать в полной версии

Генеральная прокуратура РФ направила в СКП материалы о закупке сотрудниками Минздравсоцразвития России томографов по завышенным ценам. По факту незаконных закупок медицинской техники уже было возбуждено 17 уголовных дел.

Установлено, что в 2009 году Минздравсоцразвития выделяло средства из федерального бюджета на "развитие высоких медицинских технологий в федеральных специализированных учреждениях". Ассигнования перечислялись с нарушением Бюджетного кодекса РФ, поскольку выделялись без какого-либо основания.

Выделенные министерством лимиты на закупку томографов значительно превышали их реальную стоимость. Выяснилось, что в 2008 году сотрудники Минздравсоцразвития заключили с двумя фирмами договоры о поставке в медучреждения трех 64-срезовых компьютерных томографов "Toshiba Aquilion 64" по цене 89 млн рублей и одного по цене 95 млн при их рыночной стоимости 28-40 млн рублей. Федеральному бюджету причинен ущерб в размере не менее 200 млн рублей.

Следственный комитет при прокуратуре РФ должен решить вопрос об уголовном преследовании виновных лиц. Ранее президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что виновные в завышении цен на медицинское оборудование должны быть наказаны. Такое поручение Д.Медведева стало ответом на доклад руководителя контрольного управления Кремля Константина Чуйченко о проведенной проверке.

К.Чуйченко сообщил, что при госзакупках 170 томографов примерно на 7,5 млрд руб. их стоимость в некоторых регионах в 2-3 раза превышала цены производителей.

По словам Д.Медведева, лица, причастные к выявленным нарушениям, должны понести суровое наказание. "Это не коррупционная составляющая, а циничное, хамское воровство государственных денег. Эти люди ни стыда, ни совести не имеют", - ответил на это президент.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить