Санкт-Петербург и область, 13 сен 2013, 17:48

На ноябрьские праздники в Финляндию поедут "хвостатые" Allegro

В дни ноябрьских праздников, 2 и 4 числа, из Санкт-Петербурга в Хельсинки будут ходить сдвоенные поезда Allegro. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "РЖД".
Читать в полной версии
Фото: pass.rzd.ru

В дни ноябрьских праздников, 2 и 4 числа, из Санкт-Петербурга в Хельсинки будут ходить сдвоенные поезда Allegro. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "РЖД".

Из 14 вагонов (стандартная составность Allegro - 7 вагонов) будет состоять поезд N153 Санкт-Петербург - Хельсинки, который отправится из Петербурга 2 ноября в 11:25 мск и прибудет в Хельсинки в 13:01 того же дня по местному времени, и поезд N156 Хельсинки – Санкт-Петербург отправлением из Хельсинки 4 ноября в 14:00 и прибытием в Петербург в 19:36 мск.

Оба состава будут делать в пути несколько непродолжительных остановок в населенных пунктах Выборг, Вайниккала, Коувола, Лахти, Тиккурила и Пасила.

Поезд Allegro - пассажирский скоростной электропоезд, курсирующий по маршруту Хельсинки - Петербург - Хельсинки. Максимальная расчетная скорость поезда - 250 км/ч. Эксплуатацию осуществляет Oy Karelian Trans LTD, совместное предприятие Suomen Valtion Rautatiet (Финляндия) и ОАО "Российские железные дороги".

Как правило, поезда состоят из 7 вагонов 337 пассажирских мест, они спроектированы как двухсистемные: предназначены для эксплуатации на линиях с постоянным и переменным током. Технология наклона кузова до 8 градусов позволяет во время прохождения поездом кривых не снижать скорость и нивелировать действие центробежной силы.

Первый рейс Хельсинки - Петербург Allegro совершил осенью 2010г. Со следующего года число рейсов увеличилось с двух до четырех в каждом направлении.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад