Санкт-Петербург и область, 13 окт 2022, 11:26

От чемоданов к бронежилетам: петербургский легпром получил военный заказ

Читать в полной версии
Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru

Предприятия легкой промышленности Петербурга получили срочный городской заказ на поставку военного обмундирования — спальных мешков, плащ-палаток, баулов, берцев и бронежилетов. Город попросил предприятия легпрома и дальше «помогать гособоронзаказу», став субподрядчиками по его выполнению.

Рекомендация сверху

12 октября прошла встреча Кирилла Соловейчика, председателя петербургского Комитета промышленной политики и торговли (КППИТ), и руководителей предприятий легкой промышленности — «Леди Шарм», фабрики «Труд», компаний Fredrikson, «Вилайн», «Славянка» и других. Встреча проходила на НПП «Спецтехнология», которое является подрядчиком гособоронзаказа. Соловейчик обратился к бизнесменам с рекомендацией принимать активное участие в выполнении гособоронзаказа в качестве субподрядчиков.

При обсуждении выявились технические сложности — для того, чтобы производить такую продукцию, субподрядчикам нужны соответствующие лицензии и допуски Минобороны. Кроме того, работа на давальческом сырье не очень выгодна для предприятий. «Но если нужно помочь армии, то мы, конечно, поможем — коммерсанты могут пойти навстречу стране», — заметил Алексей Голубев, генеральный директор фабрики «Труд» (выпускает матрасы, постельное белье, одеяла и пр.).

Руководители предприятий легпрома Санкт-Петербурга на совещании по гособоронзаказу (Фото: РБК Петербург )

Сегодня специалисты предприятий выезжают на «Спецтехнологию» для уточнения параметров заказов и определения возможности выпуска определенного количества изделий — таких, как одежда, спальные принадлежности, бронежилеты и обувь для военных.

Расширение ассортимента

Несколькими днями ранее петербургский легпром уже получил достаточно срочный заказ от Смольного, рассказала РБК Петербург основательница компании «Леди Шарм» Валентина Миронова. Заказ, по ее словам, нужно выполнить в течение нескольких дней. «Мы на нашем предприятии своими силами должны изготовить спальные мешки в количестве 10 тыс., плащ-палатки и баулы в количестве 4 тыс. и 10 тыс. соответственно», — сообщила она детали заказа. Ранее, в пандемию коронавируса предприятие также выполняло заказы города, отшивая одежду для медиков. Сейчас Валентина Миронова и ее коллеги срочно закупают ткани и другие материалы для выполнения нового заказа. «Леди Шарм» отшивает заказ на собственной фабрике в Гатчине.

Аналогичные заказы получили предприятия «Модерам» и «Рассвет». «Модерам» — крупное предприятие, выпускающее, в том числе, обувь специального назначения, взялось за производство 3 тысяч пар берцев для военных.

«К нам поступил заказ от города на демисезонные и зимние берцы, — рассказал заместитель генерального директора по сертификации и взаимодействию с организациями компании АО ПТК «Модерам» Андрей Басавин. — Мы подготовили заявленные модели из имеющегося ассортимента на складе и, насколько я знаю, заказ уже выполнен. Сейчас данный тип обуви очень актуален. Его очень быстро разбирают. На рынке появились даже перепродажники, которые, пользуясь ситуацией, покупают партию обуви, а потом перепродают, накручивая цены. Но с такими организациями мы не работаем. Для индустрии сейчас задается темп производства берцев. Наша компания готова рассмотреть предложения по производству и поставкам обуви для нужд не только промышленных предприятий и маркетплейсов, но и для военнослужащих. Мы, как разработчики, можем внести изменения в конструкцию моделей по желанию заказчика», — говорит он.

Петербургское ООО «Рассвет», которое выпускает чемоданы, дамские сумки и другие изделия из кожи, получило заказ на изготовление нескольких тысяч облегченных бронежилетов. Заказы исполняются быстро, и, как говорят в Союзе производителей изделий легкой промышленности (СПИЛП), это задание губернатора.

За зарплату и коммуналку

Что касается экономической целесообразности таких заказов, то получившие их предприятия не ожидают больших заработков. Так, по словам Валентины Мироновой, почти все полученные от города средства уйдут на оплату материалов, а также труда конструкторов и швей, которые в Петербурге в большом дефиците.

Аналогичную оценку дал Алексей Голубев — он не рассчитывает получить коммерческую выгоду от военного заказа. «Сможем заплатить зарплату людям, налоги и коммуналку», — сказал топ-менеджер.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис