Санкт-Петербург и область, 14 янв 2015, 10:49

Global Point Family не готова сдавать петербургский Le Baron

Компания Global Point Family (GPF) подала апелляцию по делу о взыскании 1,2 млн рублей за аренду помещения на Конюшенной площади в Петербурге.
Читать в полной версии
Фото: facebook.com/lebaronstpete

Об этом говорится в материалах дела на сайте Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти.

ООО «Сигма» (принадлежит Ирине Ряхиной), собственник помещения на Конюшенной площади, подала иск к ООО «Ле Барон» и поручителю по договору аренды ООО «ГЛОБАЛ Поинт» (входит в ресторанный холдинг Global Point Family) в начале октября 2014 года. Компания требовала через суд взыскать с ответчиков 1,2 млн руб. задолженности и неустойки аренду помещения по адресу Конюшенная площадь, 2.

Как пояснял ранее РБК Петербург адвокат ООО «Сигма» Ислам Аскеров, само помещение, где раньше располагалось The Americano (проект, принадлежавший GPF), уже фактически освобождено. «Они не платили аренду и занимали помещение», - говорил тогда И.Аскеров.

В середине декабря 2014 года арбитражный суд удовлетворил иск собственника помещения о взыскании с компаний солидарно 1,2 млн рублей. Тогда на запросы РБК Петербург в Global Point Family не ответили, а вчера компания подала апелляционную жалобу на решение суда.

Клуб Le Baron (мировой бренд сети ночных клубов) должен был открыться в Петербурге в 2014 году, однако открытие так и не состоялось.

Это не единственное судебное разбирательство между Global Рoint Family и ООО «Сигма». В прошлом году ресторанная группа пыталась через суд избежать выселения ресторанов Barbaresco и «22:13» (проекты группы Global Рoint Family) из соседнего здания на Конюшенной, также принадлежащего «Сигме». Тогда в ресторанной группе говорили, что собственник помещений отказался пролонгировать договор аренды с ресторанами на прежних условиях. По словам рестораторов, ООО «Сигма» нашло нового арендатора, который готов платить за аренду помещений на Конюшенной по ставке, вдвое превышающей прежнюю цену. В Global Рoint Family посчитали такое поведение собственника некорректным - и компания обратились в Арбитражный суд.

«Сигма», в свою очередь, подала встречные иски о принудительном выселении арендаторов и взыскании задолженности в общей сложности также порядка 1,2 млн руб.

На исходе года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал GPF в признании договоров действительными и постановил выселить ООО «22.13» и «Барбареско» из нежилых помещений здания на Конюшенной площади, а также взыскать с компании в пользу собственника помещений почти 781,7 тыс. рублей.

Ольга Зарубина

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость