Санкт-Петербург и область, 14 апр 2008, 13:58

Суд оправдал обвиняемых в покушении на В.Матвиенко

Городской суд Санкт-Петербурга в понедельник вынес приговор по делу о подготовке покушения на губернатора города Валентину Матвиенко. Основываясь на вердикте присяжных , судьи оправдали обвиняемых.
Читать в полной версии

Городской суд Санкт-Петербурга в понедельник вынес приговор по делу о подготовке покушения на губернатора города Валентину Матвиенко. Основываясь на вердикте присяжных , судьи оправдали обвиняемых.

В свою очередь, прокуратура Петербурга 14 апреля заявила о намерении обжаловать вынесенный приговор, сославшись на процессуальные нарушения в ходе следствия.

Напомним, неделю назад в Петербурге суд присяжных признал обвиняемых в подготовке покушения на главу города невиновными. Оправдательный вердикт был вынесен присяжными единогласно. По словам адвоката одного из обвиняемых Максима Гафарова, такое решение было обусловлено отсутствием состава преступления.

Обвиняемыми по делу проходили три человека – Равиль Муратов, Тимур Саидгареев и Владислав Баранов. Еще два фигуранта дела были объявлены в розыск.

Как сообщалось ранее, 16 мая прошлого года Федеральная служба безопасности (ФСБ) задержала двух жителей Ленинградской области, подозреваемых в подготовке покушения на В.Матвиенко. В ходе обысков у задержанных были изъяты две гранаты Ф-1 и более 500г пластита.

Было возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса России – "приготовление к преступлению и покушение на преступление", "посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля", а также "незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение оружие, боеприпасов и взрывчатых веществ" (ст. 30, 277 и 222 УК РФ).

Дело о покушении на главу города было передано в суд в ноябре прошлого года. В январе, после рассмотрения дела по существу была избрана коллегия из 12 присяжных заседателей.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта