Санкт-Петербург и область, 14 апр 2015, 13:59

Поставщик подал первый иск о банкротстве "Теплокома"

В пресс-службе холдинга сообщили, что задолженность перед истцом уже погашена
Читать в полной версии
Фото: А.Липатов, гендиректор холдинга «Теплоком»/ РБК

ООО "НК Электро" подало иск о банкротстве ЗАО "НПФ Теплоком" в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти. Информация об иске, поданном 10 апреля 2015 года, размещена в электронной картотеке арбитражных дел.

Как сообщили в пресс-службе холдинга "Теплоком", на настоящий момент задолженность перед "НК Электро" уже погашена. Сумма контракта, по которому эта задолженность образовалась, по данным пресс-службы, составляла порядка 3 млн рублей.

Сейчас в арбитраже находятся более 20 исков к "Теплокому" от подрядчиков, желающих получить деньги за поставки. Сумма исков варьируется от несколько десятков тысяч до нескольких миллионов рублей.

Компания столкнулась с финансовыми проблемами несколько месяцев. Как сообщала в марте текущего года пресс-служба холдинга, дебиторская задолженность контрагентов перед компанией достигла 3 млрд рублей. По поводу кредиторской задолженности в пресс-службе отметили, что долг компании перед поставщиками за прошлый год составил 15% годового объема закупок, то есть порядка 300 млн рублей.

Часть дебиторской задолженности, о которой сообщал "Теплоком", по данным компании, образовалась по договорам с ГУП ТЭК, в проекты которого холдинг инвестировал более 800 млн рублей с 2013 года. В ГУП "ТЭК СПб", комментируя претензии "Теплокома", сообщили, что договоры с ЗАО "Теплоучет" (дочерняя компания "Теплокома") заключены на условиях 5-летней отсрочки, с уплатой выполненных работ в отчетном периоде ежеквартально равными долями, и ГУП ТЭК этот график соблюдает. В свою очередь, ГУП ТЭК потребовало с "Теплоучета" неустойку за то, что компания не предоставила заказчику в срок полный пакет закрывающих документов по договору.

В качестве антикризисных мер холдинг планировал перейти на короткие контракты с контрагентами, ужесточить условия работы с заказчиками, оптимизировать расходы. Замедление роста в регионах присутствия "Теплоком" предполагал компенсировать выходом в другие регионы.

Холдинг "Теплоком" занимается производством и сбытом энергосберегающего оборудования, в частности, приборов учета энергии. Холдинг был основан в 1992 году Виктором Недзвецким, который сегодня является председателем совета директоров управляющей компании холдинга.

Мария Летюхина

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта