Санкт-Петербург и область, 14 мая 2015, 16:44

В Петербурге арестовали генерала МВД

Он проходит по делу о золотых парашютах
Читать в полной версии

Бывшему начальнику упраздненного Главного управления МВД России по Северо-Западному федеральному округу Виталию Быкову предъявлено обвинение в растрате в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

По версии следствия, в период с 5 по 14 мая 2014 года бывшие сотрудники упраздненного ведомства совершили хищения средств федерального бюджета на общую сумму 19,1 млн рублей путем растраты и присвоения под видом выплаты премий бывшим сотрудникам в размерах от 340 до 700 тыс. рублей каждому.

Следователи полагают, что эти выплаты производились незаконно на основании трех подложных документов – приказов, датированных 14 марта, 31 марта и 28 апреля 2014 года. Фактически они были изданы 8 мая 2014 года, когда упомянутое подразделение уже было ликвидировано. При этом также были внесены исправления в ранее зарегистрированные в указанные даты официальные документы.

По данным СМИ, среди награжденных оказался начальник полиции Александр Монастыршин, начальники оперативно-розыскных частей, начальник тыла, финансово-экономического управления.

Стоит напомнить, что указ президента РФ о ликвидации Главного управления МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу вступил в силу 5 мая 2014 года. На тот момент главком руководил В.Быков.

Накануне он был задержан сотрудниками СК и ФСБ. Сегодня ему предъявлено обвинение в растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование по уголовному делу продолжается.

Ольга Зарубина

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg