Санкт-Петербург и область, 14 авг 2009, 15:33

Болельщики проводили "генерала" Адвокаата

Болельщики футбольного клуба "Зенит" в пятницу, 14 августа 2009 года, проводили теперь уже бывшего главного тренера Дика Адвокаата. Напомним, голландский тренер отправился на родину после досрочной отставки, последовавшей за провальной игрой "Зенита" с "Томью".
Читать в полной версии

Болельщики футбольного клуба "Зенит" в пятницу, 14 августа 2009 года, проводили теперь уже бывшего главного тренера Дика Адвокаата. Напомним, голландский тренер отправился на родину после досрочной отставки, последовавшей за провальной игрой "Зенита" с "Томью".

По данным СМИ, в аэропорту "Пулково" фанаты с оранжевыми шарами спели зенитовский гимн и исполнили речевки про "нашего генерала", а также зажгли фейерверки. Кроме того, болельщики сине-бело-голубых подарили голландцу цветы и фотографию фанатского сектора, на котором растянут баннер с портретом Адвокаата. Экс-тренер зенитовцев поблагодарил фанатов и пообещал, что еще вернется в Петербург.

Отметим, что утром голландский специалист попрощался на базе "Зенита" в Удельном парке с командой. "Футбольная жизнь такова, что тренера могут уволить, - цитирует его слова пресс-служба "Зенита". – Мы вместе достигли больших высот, выиграли множество трофеев, и я хотел бы поблагодарить всех за тот высочайший профессионализм, который вы проявляли. Спасибо всем – и игрокам, сотрудникам клуба, и работникам базы, и тем, кто делал всё для того, чтобы я мог думать только о футболе. Я никогда не забуду те годы, что провёл здесь, с вами. Для меня было большой честью работать с такими талантливыми людьми, как вы".

Д.Адвокаат получил от клуба в подарок — наручные часы с гравировкой, посвящённой европейскому успеху команды в сезоне-2008.

Напомним, об отставке Адвокаата стало известно в ночь на понедельник, 10 августа. Решение расстаться с главным тренером было принято сразу после домашнего матча против "Томи", в котором "Зенит" потерпел поражение со счетом 0:2, хотя возможность досрочного расторжения контракта с голландцем, согласившимся возглавить сборную Бельгии, рассматривалась и до этого поединка. Исполняющим обязанности главного тренера ФК "Зенит" был назначен Анатолий Давыдов, прежде возглавлявший молодежный состав "Зенита".

Стоит также напомнить, что с именем Адвокаата связаны все важнейшие достижения сине-бело-голубых последних лет: под его руководством "Зенит" завоевал титул чемпиона России в 2007 году, с ним стал обладателем Кубка УЕФА и первым российским клубом, выигравшим в матче за Суперкубок Европы, в 2008 году.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code