Санкт-Петербург и область, 14 авг 2013, 11:03

Брат Ю.Ковальчука берет Петербург в "ядерное" кольцо

Власти Петербурга и Ленобласти совместно с Национальным исследовательским центром "Курчатовский институт" (НИЦ) создадут в Гатчине (Ленобласть) крупный международный научно-образовательный центр (МНОЦ) типа подмосковного «Сколково». Соответствующий широкомасштабный проект, получивший название "Императорское кольцо" (по имени старого названия дороги Петербург – Гатчина), инициирован директором НИЦ Михаилом Ковальчуком и предполагает создание МНОЦ на базе расположенного в Гатчине Петербургского института ядерной физики имени Б.П.Константинова (ПИЯФ), с 2011г. входящего в структуру НИЦ.
Читать в полной версии
Фото: nrcki.ru

Власти Петербурга и Ленобласти совместно с Национальным исследовательским центром "Курчатовский институт" (НИЦ) создадут в Гатчине (Ленобласть) крупный международный научно-образовательный центр (МНОЦ) типа подмосковного «Сколково». Соответствующий широкомасштабный проект, получивший название "Императорское кольцо" (по имени старого названия дороги Петербург – Гатчина), инициирован директором НИЦ Михаилом Ковальчуком, братом Юрия Ковальчука, крупного бизнесмена, по данным СМИ, близкого друга Владимира Путина. Проект предполагает создание МНОЦ на базе расположенного в Гатчине Петербургского института ядерной физики имени Б.П.Константинова (ПИЯФ), с 2011г. входящего в структуру НИЦ.

Советское наследие

Выбор ПИЯФ не случаен. Это не просто академический институт, а многофункциональный научный центр. В нем осуществляются не только фундаментальные научные исследования, но также прикладные и даже практическое применение инновационных научных разработок в области ядерной физики.

Научные подразделения МНОЦ планируется создать на основе трех исследовательских комплексов ПИЯФ. Главный из них – комплекс исследовательского высокопоточного пучкового реактора "ПИК". Его называют одним из крупнейших и самых дорогих "научных долгостроев", доставшихся России от Советского Союза. Строительство реакторного комплекса (около десяти зданий) началось в 1976г. и не закончено до сих пор. В 2009г. завершена первая очередь. В период с декабря 2011 по январь 2012гг. проходил физический пуск реактора (пробная работа на малой мощности). Завершение второй и третьей очереди планируется к 2020г., когда реактор должен быть запущен на полную мощность.

Как утверждают специалисты, проект реактора настолько качественный, что не устареет к 2020 г., и «ПИК» будет одним из самых мощных в мире высокопоточных исследовательских реакторов и крупнейшим источником нейтронов. Он предназначен для проведения исследований в области физики элементарных частиц и высоких энергий, ядерной физики, физики конденсированных сред, молекулярной и радиационной биофизики и др. Поскольку конструкция "ПИК" позволяет проводить до 50 экспериментов одновременно, в состав реакторного комплекса войдут несколько десятков экспериментальных установок, которые в рамках проекта "Императорское кольцо" станут основой Международного центра нейтронных исследований мирового класса. Согласно проекту для этого планируется построить 38 зданий и сооружений суммарной площадью 65 тыс. кв. м. с общим объемом государственного финансирования 24,6 млрд руб.

По информации источника в ПИЯФ, помимо чисто научных исследований, «ПИК» планируется использовать и в коммерческих целях. К 2015г. там будет создан универсальный центр испытаний так называемой «радиационной стойкости». Он позволит проводить радиационные испытания авиационной и космической электроники. Также к 2018г. будет модернизирована единственная в России установка, перерабатывающая «тяжеловодные» отходы. Правда, область применения установки довольно узка – она может перерабатывать отходы лишь научно-исследовательских реакторов, работающих на «тяжелой» воде (дейтерии). В энергетике (в том числе, ЛАЭС) такие реакторы пока не применяются.

Лечение рака и спасение Гатчины

Помимо «ПИК», научные подразделения МНОЦ будут также создаваться на основе работающих в ПИЯФ исследовательских комплексов реактора ВВР-М и протонного ускорителя. Последний активно используется для разработки технологий лечения онкологических заболеваний. Более того, сейчас протонный ускоритель применяется для лечения ряда заболеваний головного мозга (курс «протонной терапии» прошли около полутора тысяч пациентов). К 2018г. на базе института начнёт работать Центр протонной терапии онкологических заболеваний глаз. Эта «протонная терапия» станет базой для развития одного из важнейших направлений деятельности будущего МНОЦ.

Для расширения спектра деятельности МНОЦ "Курчатовский институт" планирует также разместить в ПИЯФ еще одну установку -- источник синхротронного излучения 4-го поколения (ИССИ-4), не имеющий пока аналогов в мире. Как утверждают специалисты, эта установка может быть очень полезной как для фундаментальных исследований, так и для электронной промышленности.

Образовательная деятельность МНОЦ будет осуществляться совместно с Физическим факультетом СПбГУ, находящемся в Петергофе. В связи с этим в 2012г. на Физфаке была образована кафедра нейтронной и синхротронной физики под руководством Михаила Ковальчука (который одновременно стал и деканом всего факультета), как базовая кафедра ПИЯФ. Здесь ведется подготовка магистров по направлению «Физика» со специализацией по программе «Нейтронная и синхротронная физика».

Помимо ПИЯФ, в состав МНОЦ войдет, по-видимому, Северо-Западный центр трансфера технологий «Роснано» на 500 рабочих мест с общим объемом инвестиций в 1,175 млрд руб. Начало строительства центра запланировано на 4 квартал 2013г., ввод в эксплуатацию – 2 квартал 2015г. По словам вице-губернатора Ленобласти по экономике и инвестициям Дмитрия Ялова, куратора проекта МНОЦ от Ленобласти, уже подписан акт выбора земельного участка для центра «Роснано», началось его проектирование и если удастся быстро пройти госэкспертизу, то строительство может начаться в этом году. Д.Ялов отметил, что центр фактически уже работает на временной площадке в Петербурге – отобрано семь первых проектов и по ним начата работа.

По оценке Д.Ялова, за год в МНОЦ может проводиться до 1000 экспериментов, в которых будут участвовать до трех тысяч ученых. Для них планируется построить научный городок площадью 25 га.

Значительную часть проекта "Императорское кольцо" занимает инфраструктурная и культурно-туристическая составляющие. Они включают благоустройство города Гатчины и развитие транспортной инфраструктуры. Помимо ремонта улиц, газонов, скверов и даже фасадов домов, планируется, развитие дворцово-паркового комплекса города.

В транспортном разделе планируется создать современную объездную дорогу вокруг Гатчины (путем реконструкции существующей трассы), продлить до деревни Дони магистраль М-20 и реконструировать 11-километровый участок дороги от Дони до Гатчины (проект уже утвержден и, по словам Ялова, даже выделено из федерального бюджета 2,6 млрд рублей). Кроме того, проект предусматривает строительство трёхкилометрового съезда с КАД в зону площадки СПбГУ в Петергофе.

Отток или приток «мозгов»

Проект МНОЦ имеет довольно длительную историю. Впервые, по-видимому, о нем стало известно в мае 2011 года, когда Александр Хлунов, директор Департамента науки, высоких технологий и образования аппарата правительства сообщил, что в правительстве России обсуждается возможность создания крупного международного научного центра, одной из главных задач которого станет препятствование массовому оттоку "мозгов" из России. «Его масштаб должен стать таким, чтобы специалисты мирового уровня пожелали бы приехать сюда ради участия в нем, ради достижения высоких результатов и Нобелевской премии», -- заявил тогда Хлунов. Он сообщил, что сумма инвестиций в проект, по предварительным оценкам, может превысить 10 млрд долл.

Научный центр должен быть организован по принципу Европейского центра ядерных исследований в Швейцарии (где расположен Большой адронный коллайдер) -- на базе уже имеющихся в стране ускорителей элементарных частиц.

В ходе президентского Совета по науке и образованию 30 апреля 2013г. президент Владимир Путин отметил, что Петербургский институт ядерной физики может рассматриваться как один из вариантов площадки, на которой может быть создана установка "мега-сайенс". «Именно такие установки позволяют добиваться качественных прорывов в фундаментальных исследованиях и, значит, добиваться научного приоритета, лидерства по научным отраслям знания, привлекать лучшие научные силы и в своей стране, и в мире в целом», — заявил В.Путин. Правда, он не сказал, что для такой установки выбран именно ПИЯФ.

Через несколько дней после заседания президентского Совета по науке и образованию губернатор Ленинградской области Александра Дрозденко, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и директор "Курчатовского института" Михаил Ковальчук направили президенту Владимиру Путину совместное обращение с просьбой поддержать проект МНОЦ в Гатчине. К обращению была приложена пояснительная записка с описанием проекта "Императорское кольцо".

Деньги — очень тонкий вопрос

Тем не менее, главный вопрос – выделение бюджетных средств на проект – до сих пор, похоже, не решен. Об этом можно судить по ряду косвенных признаков (прямо об этом чиновники говорить отказываются). Состоявшееся 13 августа совещание в правительстве Ленобласти по проекту "Императорское кольцо" прошло в закрытом для СМИ режиме.

Предварительно обещанные комментарии губернатора Александра Дрозденко журналисты не получили. К тому же губернатор вообще не явился на совещание. Его провел вице-губернатор Дмитрий Ялов. Но и он по окончании совещания наотрез отказался отвечать на вопрос о финансировании, заметив только: «Это очень тонкий вопрос».

Судя по всему правительство РФ или президент (вероятно, именно он должен принять окончательное решение) еще не сделали свой выбор. Впрочем, возможно, что для этого еще не готовы условия. По словам Д.Ялова, инфраструктурная часть проекта еще только разрабатывается. В начале октября должна быть подготовлена «дорожная карта» -- перечень конкретных мероприятий по реализации проекта. Она будет рассматриваться на Координационном совете Петербурга и Ленобласти, согласовываться с руководством «Курчатовского института» и после этого документы пойдут на согласование в правительство РФ.

Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом