Санкт-Петербург и область, 14 ноя 2007, 09:15

ГИБДД Петербурга проверила маршрутки

В ГИБДД Санкт-Петербурга подвели итоги операции "Маршрутное такси", проведенной в городе 8 и 9 ноября. По данным отдела пропаганды безопасности дорожного движения регионального управления Госавтоинспекции, к административной ответственности были привлечены 5 тыс. 988 водителей.
Читать в полной версии

В ГИБДД Санкт-Петербурга подвели итоги операции "Маршрутное такси", проведенной в городе 8 и 9 ноября. По данным отдела пропаганды безопасности дорожного движения регионального управления Госавтоинспекции, к административной ответственности были привлечены 5 тыс. 988 водителей.

Всего за два дня проведения операции было зарегистрировано 6 тыс. 113 нарушений правил дорожного движения водителями автобусов. В том числе двое управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники ДПС также зарегистрировали 421 случай нарушения скоростного режима и 21 выезд на полосу встречного движения.

Помимо оштрафованных водителей, к административной ответственности также были привлечены 47 должностных лиц автопредприятий.

Стоит отметить, что количество ДТП с участием общественного транспорта, в том числе маршрутных такси, являющихся наиболее распространенным средством передвижения граждан, неуклонно растет как в России, так и в Петербурге. Одной из основных причин аварийности становится высокая конкуренция в сфере пассажирских перевозок и как следствие нехватка квалифицированных водителей.

Так, вечером 13 ноября на дамбе под Санкт-Петербургом маршрутка N405 врезалась в столб на 4-м км дороги в Кронштадт. Водитель микроавтобуса был госпитализирован в тяжелом состоянии, пассажирку доставили в больницу в состоянии средней тяжести.

В одном из наиболее крупных происшествий в Петербурге и Ленобласти за последнее время с участием маршрутки погиб один человек, еще 12 пассажиров были ранены. Инцидент произошел 8 октября с.г. на территории Всеволожского района Ленинградской области. Пассажирский микроавтобус столкнулся с грузовым автомобилем "КАМАЗ", после чего произошло возгорание маршрутного такси. В момент столкновения в нем находились 15 человек.

Как ранее отмечал председатель комитета по транспорту правительства Петербурга Александр Дацюк, на сегодняшний день нелегальными пассажирскими перевозками в городе на Неве занимается около 600 автобусов. Между тем, губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко в октябре заявила о возможном исчезновении в скором времени маршрутных "Газелей". А на Лиговском проспекте Петербурга уже в ближайший месяц и вовсе будет упразднено движение коммерческих маршрутных такси.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать