Санкт-Петербург и область, 14 ноя 2017, 09:22

В центре Петербурга создают хранилище для опасных вирусов

Читать в полной версии
Фото: Кирилл Сиротюк/Интерпресс

Петербургский научно-исследовательский институт гриппа планирует переоборудовать одно из своих зданий в Петроградском районе в научно-лабораторный корпус, где будут храниться коллекции так называемых вирусных изолятов.

Как пишет «Фонтанка» со ссылкой на проектную документацию, коллекция будет насчитывать более 20 тыс. опасных микроорганизмов. Из документации следует, что хранилище будет работать с вирусами вплоть до II категории патогенности, к которой относятся птичий грипп, холера и сибирская язва.

Конкурс на выбор подрядчика проекта стоимостью 472 млн руб. запланирован на 20 ноября 2017 года. Под хранилище будет переоборудован построенный в 1958 году корпус института на улице Профессора Попова.

Исследования в новом корпусе будут проводиться с использованием роботизированных станций, что существенно снизит потребность в персонале и вероятность контакта людей патогенным материалом. На объекте будет установлена круглосуточная охрана с системой видеонаблюдения. Дата окончания строительства — 25 декабря 2018 года.

В самом НИИ гриппа изданию комментировать подробности проекта отказались. Однако как пояснил руководитель государственной коллекции вирусов при НИИ вирусологии Петр Дерябин, коллекция вирусов нужна для разработки новых препаратов и вакцин.

По оценке эксперта, лаборатория едва ли может представлять опасность для жителей города. «У нас в институте (в Москве) есть не просто хранилище, а целая государственная коллекция вирусных штаммов, которые хранятся с 1944 года, — приводит слова Дерябина «Фонтанка». — Для того, чтобы вирусами заразить человека, они должны попасть в кровь. Ни разу еще не было ни одного случая за многие десятилетия существования государственной коллекции, чтобы были какие-то случаи заражения».

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае