Санкт-Петербург и область, 14 дек 2016, 16:01

Алексей Учитель ответил на претензии РПЦ

Читать в полной версии

Режиссер Алексей Учитель ответил на претензии Московского патриархата к своему фильму «Матильда», сообщает «Радио Балтика».

Ранее глава Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского монастыря Москвы, епископ Егорьевский Тихон предположил, что в киноленте рассказывается об исторической недостоверности.​

«Для меня это просто недоразумение. Я с удовольствием приглашу всех людей из церкви, всем депутатам очень хочу показать «Матильду». Потому что я уверен в себе, в тех людях, которые делали картину, а там много заслуженных людей. Естественно, что какой-то этической и исторической недостоверности мы бы не могли допустить. А то, что фантазия некая присутствует — она допустима в любом художественном произведении», — цитирует СМИ слова А. Учителя.

В начале ноября 2016 года представители общественного движения «Царский крест», которые увидели в фильме об отношениях Николая II и М. Кшесинской «антироссийскую и антирелигиозную провокацию в сфере культуры», попросили депутата Госдумы Наталью Поклонскую провести проверку картины. Тогда депутат заявила, что если признаки оскорблений религиозных чувств православных будут установлены, то фильм не пойдет в прокат.

Сам режиссер в начале ноября говорил ТАСС, что прокуратура уже проверяла материалы фильма «Матильда»: «Это уже не первый запрос, уже есть официальный ответ прокуратуры, где сказано, что в фильме все в рамках закона. Но, видимо, никто не знает об этом ответе».

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм