Санкт-Петербург и область, 14 дек 2018, 11:52

Сотрудники ФСБ провели обыски в петербургском университете

Читать в полной версии
(Фото: Сергей Куликов/Интерпресс)

Сотрудники ФСБ провели обыски в Санкт-Петербургском университете гражданской авиации, а также компании, которая занимается поставками для нужд Минобороны РФ. Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правоохранительных органах, интерес у силовиков вызвал договор на поставку в университет полноразмерного тренажера пассажирского самолета Bombardier CRJ200.

В пресс-службе петербургского управления ФСБ подтвердили участие своих сотрудников в следственных действиях, однако отказались от дальнейших комментариев.

Источники, между тем, уточняют, что правоохранители пришли в офис компании ООО «Фирма «Новые информационные технологии в авиации» (НИТА)», занимающейся поставкой научно-технических разработок в авиации ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения в РФ», а также радиотехнического оборудования для нужд Минобороны РФ. Но интерес у силовиков вызвали не поставки для военных, а договор на поставку в университет гражданской авиации полноразмерного тренажера пассажирского самолета Bombardier CRJ200.

По версии следствия, ущерб при исполнении этого контракта может оцениваться в сумму не менее 350 млн руб.

РБК Петербург запросил комментарии в пресс-службе университета, а также пресс-службе компании «НИТА». На сайте этой фирмы говорится, что она занимает лидирующие позиции в области научно-технических разработок в гражданской и государственной авиации, является поставщиком технических решений для системы организации воздушного движения. 80% воздушного пространства РФ контролируется с использованием систем производства фирмы «НИТА».

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае