Санкт-Петербург и область, 15 мар 2010, 12:13

Российские паралимпийцы упрочили лидерство в Ванкувере

Паралимпийская сборная России по итогам второго соревновательного дня Игр значительно упрочила первое место по итогам общекомандного зачета в Ванкувере. За два дня соревнований паралимпийцы собрали 10 медалей.

Во второй день нашим паралимпийцам удалось завоевать золото и серебро в лыжной гонке на 15 км сидя: медали выиграли Ирек Зарипов и Роман Петушков. Бронза досталась итальянцу Масиелло Энцо.

Отметим, что И.Зарипов ранее уже смог завоевать золото в биатлонной гонке преследования для сидячих спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Напомним, в первый "рабочий" день 14 марта паралимпиады российская сборная заняла первое место в неофициальном общекомандном зачете, получив восемь медалей: три золотых, три серебряных и две бронзовых.

Первое золото в лыжной гонке на дистанции 2,4 км, разыгранную на Паралимпийских Играх в Ванкувере, завоевал российский спортсмен Ирек Зарипов из Башкирии.

Вторую золотую медаль в копилку сборной принес российский паралимпиец Кирилл Михайлов на дистанции 3 км.

У женщин россиянка Анна Бурмистрова завоевала 13 марта золотую медаль в лыжной гонке на 3 км для спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, выступающими стоя.

В понедельник, 15 марта, в активе российской сборной 4 золотые, 4 серебряные и 2 бронзовые медали. Второе место занимают украинцы с куда более скромным результатом - 2-1-3 по медалям. На третьем месте - австрийцы (2,0,1).