Санкт-Петербург и область, 15 мар 2022, 13:01

В Петербурге решили судьбу легендарного исторического здания

Читать в полной версии
Фото: Ковалев Петр/PhotoXPress.ru

13 арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга оставил без удовлетворения апелляционную жалобу ООО «Книжный магазин № 1» на решение суда первой инстанции об аннулировании договоров субаренды книжного магазина с ЗАО «Зингер». Это следует из картотеки арбитражных дел. Собственником ЗАО «Зингер» является «Альфа-Банк», в долгосрочной аренде которого находится легендарное здание.

Из-за чего был суд

С первой половины XX века до 1999 года Дом Зингера занимал городской магазин «Дом книги» (само здание было построено в 1902-1904 гг. для «Акционерной компании Зингер в России»). Затем здание было передано в аренду ЗАО «Зингер». Эта компания, в свою очередь, сдала помещение в субаренду ООО «Книжный магазин № 1». До настоящего момента в Доме Зингера находился магазин «Санкт-Петербургский Дом книги», который принадлежит ООО «Книжный магазин № 1».

Осенью 2021 прошлого года Арбитражный суд Петербурга признал недействительными заключенные договоры субаренды между ЗАО «Зингер» и ООО «Книжный магазин № 1». Иск подало само ЗАО «Зингер» в марте 2021 года. Как рассказывали РБК Петербург в пресс-службе «Альфа-Банка», компания требовала расторгнуть договоры на том основании, что они, как считают в банке, были заключены с ЗАО «Зингер» на невыгодных для арендодателя условиях. Договор был заключен в период, когда ЗАО контролировал экс-владелец Балтийского банка Андрей Исаев. Аргумент истца подтвердился в ходе судебных разбирательств. «По условиям указанных дополнительных соглашений арендные ставки, указанные в спорных договорах, были многократно снижены: на период с 01.04.2020 по 15.07.2020 до уровня 120-220 руб. за кв. м в месяц; на период с 16.07.2020 по 31.12.2020 до уровня 480-895 руб. за кв. м в месяц», — установил суд.

Тогда Исаев, как следует из материалов суда, не согласился с заявлениями и требованиями истца. По его словам, поводом для снижения арендных ставок послужила пандемия COVID-19. ООО «Книжный магазин № 1» подало апелляционную жалобу на решение, которую суд 14 марта 2022 года оставил без удовлетворения.

Продажа прав

Как сообщили РБК Петербург в пресс-службе «Альфа-Банка», компания сохраняет планы вернуть в Дом Зингера «его исторического обитателя» — городской книжный магазин, принадлежащий правительству Петербурга. Намерение Смольного вернуть книжный на историческое место подтверждал вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский.

Что касается других арендаторов ЗАО «Зингер», в том числе ООО «В контакте», то в пресс-службе «Альфа-Банка» заявили, что ведут с ними переговоры о перезаключении договоров субаренды на рыночных условиях. «Одновременно с этим банк рассматривает вопрос о продаже прав на долгосрочную аренду здания. Поскольку «Альфа-Банк» не является девелопером, у него нет стремления в дальнейшем профессионально заниматься управлением Домом Зингера. При этом банк считает важным сохранить историческую функцию здания», — сообщили в пресс-службе кредитной организации.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока