Санкт-Петербург и область, 15 апр 2013, 01:00

"Коллапс" с письмами вынудил Москву делегировать почтовые полномочия Петербургу

Москва, теряющая статус почтового монополиста, постепенно делегирует свои "почтовые полномочия" регионам. В условиях коллапса с корреспонденцией, который обрушился на Шереметьево в последние месяцы, часть полномочий может перепасть и Петербургу.
Читать в полной версии
Фото: РБК СПБ

Москва, теряющая статус почтового монополиста, постепенно делегирует свои "почтовые полномочия" регионам. В условиях коллапса с корреспонденцией, который обрушился на Шереметьево в последние месяцы, часть полномочий может перепасть и Петербургу.

Сейчас все международные отправления в Россию приходят в московский аэропорт — затем сортируются и направляются в регионы. В последнее время количество посылок резко возросло, и они стали скапливаться в аэропорту. Когда складывать стало уже некуда, возникла проблема обработки и понимание того, что принимать международную почту можно не только в Москве.

Как сообщил РБК представитель Управления Федеральной почтовой связи по Петербургу и Ленобласти Владимир Кулишов, старая схема, когда все посылки приходили в Москву, показала, что Шереметьево как не справлялось, так и не справляется. Виной всему, по мнению почтовиков, медлительная работа таможни (в частности, нерешенный кадровый вопрос).

Разгоревшийся кризис послужил завершению трехлетних переговоров с всемирным почтовым союзом. Теперь потоки почты будут перенаправлены из Москвы по территориальному признаку в разные регионы России.

Так, посылки из стран Юго-Восточной Азии будут прибывать в Новосибирск. Скандинавские страны вместо Шереметьево будут использовать рейсы на Пулково. А корреспонденция из Америки, Англии, Израиля и Италии будет доставляться через рейсы, прилетающие в аэропорт Внуково.

При этом терминал Пулково, куда будет приходить корреспонденция, по словам представителя управления, является единственный центром, уже на настоящий момент готовым к приему посылок. В последнее время объем почтовых отправлений, обработанных в нашем регионе, растет. Растет и количество международных посылок.

Основную часть корреспонденции составляют корпоративные пересылки - это рассылки банков, компаний и товары, пересылаемые почтой. Частная корреспонденция с приходом Интернета теряет свои позиции, но взамен наблюдается увеличение количество почтовых пересылок, наибольшее число которых приходит из Китая. Это связано, в первую очередь, с ростом международной интернет-торговли.

Банковский сектор пережил масштабную реструктуризацию кадров
Китай открывает для иностранцев биржу металлов. Как это затронет Россию
Власти смогут сносить ларьки на частных землях. Что ждет бизнес
Эксперты оценили шансы на слияние Whoosh и «Юрент» после решения ФАС
«Подорвано доверие». Почему Роспатент ужесточил требования к заявкам
Как лучше заводить имущество в личный фонд: напрямую или через «дочку»
Историческая сделка ЕС — Индия: что она значит для экономик России и мира
«Как минимум стагнация»: почему букмекеры недовольны темпами роста ставок