Санкт-Петербург и область, 15 апр 2015, 13:01

Депутаты одобрили поправки к Генплану Петербурга

Депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли в первом чтении поправки к Генплану города
Читать в полной версии

Генплан потребовал изменений, поскольку появилась необходимость в уточнении границ города, а также изменение функционального зонирования на некоторых городских территориях, говорят чиновники.

Как ранее отмечал вице-губернатор Марат Оганесян, в комиссию по поправкам в Генплан поступило свыше 5 тысяч предложений, 34% из них были учтены. Изменениям подверглись территории общей площадью 68 тысяч гектар. Наибольшая часть предложений касалась изменения функционального зонирования отдельных территорий. При рассмотрении предложений комиссия по поправкам, как утверждает М.Оганесян, исходила из трех принципов. Первый – сохранение функционально-планировочной структуры города. В результате соотношение площадей функциональных зон осталось неизменным. Более того, по словам вице-губернатора, комиссия постаралась обеспечить сохранение баланса территорий помимо функциональных зон. Второй принцип – сохранение транспортного каркаса и инженерного обеспечения. Третий – «упорядочение» структуры зеленых насаждений.

Так, поступивший на рассмотрение депутатов законопроект предусматривает развитие транспортного комплекса Петербурга. До 2025 года предполагается строительство 13 новых станций метрополитена (в том числе на новой Красносельско-Калининской линии) и двух депо. На 1310 га увеличилась площадь рекреационных зон. В Генплане отражены 14 существующих и 9 планируемых особо охраняемых природных территорий.

На 173 гектара увеличены производственные территории действующих предприятий оборонно-промышленного комплекса. В то же время 8 промышленных участков общей площадью 87,2 га переведены в жилые зоны. Увеличились и транспортные территории, в частности, за счет включения комплексной транспортной схемы Южной планировочной зоны. При решении вопросов об изменении существующих зон на жилые приоритет отдавался жилым зонам с этажностью до пяти этажей. Прирост зоны малоэтажной многоквартирной жилой застройки (с включением объектов общественно-деловой застройки, а также объектов инженерной инфраструктуры, связанных с обслуживанием проживающего населения) составил 13%. Территории всех остальных жилых зон сокращены.

Как комментировал ранее депутат Борис Вишневский, комиссия по поправкам отказалась принять предложения по исключению из Генплана маршрута магистрали №7 через Удельный парк; застройки жильем исторического сквера Агрофизического института и Рождественского сквера. "Правда, кое-что чиновники сделали правильно. Например, по требованию местных жителей изменили функциональную зону на территории парка «Малиновка», так что строительство храма там теперь невозможно», - говорил депутат.

Главная интрига, как считает Б.Вишневский, развернется в ходе второго чтения законопроекта в ЗакСе, когда поправки будут обсуждаться по существу. На внесение поправок у депутатов есть два дня. Принятие законопроекта о внесении изменений в Генплан в целом запланировано на начало июня.

Ольга Зарубина, Роман Кизыма

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях