Санкт-Петербург и область, 15 апр 2023, 09:26

Одна из старейших в Петербурге сетей фруктовых магазинов закрылась

Читать в полной версии
(Фото: РБК Петербург)

В Петербурге закрылись последние точки продаж сети «Фруктовая лавка». На сайте компании сказано, что последний магазин на улице Куйбышева (Петроградский район) прекратил работу в конце прошлой недели. «Уважаемые покупатели, обращаем ваше внимание, что магазин «Фруктовая лавка больше не работает. Приносим вам свои извинения. Были рады с вами работать», — сказано в объявлении.

Сеть «Фруктовая лавка» работала в Петербурге с 2011 года в премиум-сегменте, специализировалась на продаже овощей и фруктов. Также в магазинах продавалась импортная бакалея, фермерская молочная продукция и кулинария собственного производства. В лучшие времена сеть насчитывала восемь магазинов и готовила экспансию в Москву.

По данным РБК Компании, учредителями ООО «Фруктовая лавка» были Марина Станчиц и Евгений Голяк. Выручка компании за 2020 год (более оперативных данных нет) составила 418 млн рублей, чистая прибыль — 20 млн рублей. Предприниматели также являлись совладельцам ООО «Агротехнолоджи», ООО «Фамилия», ООО «Привилегия вкуса» и ООО «Агротек +».

Сложности у компании возникли в пандемию. Как поясняла Марина Станчиц, 80% их товаров были импортными, из-за закрытых границ и сокращения авиасообщения возникли проблемы с поставками, к тому же сильно выросли закупочные цены. С началом СВО сеть столкнулась с оттоком платежеспособных покупателей. «Как мы помним, часть состоятельных потребителей в текущем году на фоне кризиса уехала из страны», — отмечал глава ГК «РеалЪ» Александр Мышинский.

В прошлом году банк «Санкт-Петербург» инициировал банкротство основательницы «Фруктовой лавки» Марины Станчиц. В материалах дела отмечается, что Марина Станчиц выступила поручителем по кредиту ООО «Фруктовая лавка», взятом в банке «Санкт-Петербург» в 2020 году. Кредитная организация потребовала от ответчицы более 69 млн рублей. Другие кредиторы Марины Станчиц — Газпромбанк (2,3 млн рублей) и банк «Оранжевый» (594 тыс. рублей). Ранее банк «Оранжевый» инициировал банкротство ООО «Агротехнолоджи».

Повтор публикации от 10.04.2023

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg