Санкт-Петербург и область, 15 мая 2022, 08:26

«Русский лосось» перешёл экс-владельцу «Балтийского берега»

Читать в полной версии
Фото: Ведомости/PhotoXPress.ru

Бывший владелец обанкротившегося холдинга «Балтийский берег» Михаил Бобров стал собственником предприятия ООО «Русский лосось». Согласно данным ЕГРЮЛ, 100% ООО в последних числах апреля перешли в собственность подконтрольного Боброву ООО «Биоресурс».

Возвращение активов

Фактически Бобров частично вернул принадлежавшие ему и его партнёрам активы, которые были утрачены в связи с банкротством «Балтийского берега» в 2016 году. Тогда предприятие было признано несостоятельным. Отчасти его финансовые проблемы были связаны с эпидемией рыбных инфекций на мурманских рыбоводных фермах компании «Русский лосось» (в то время она входила в холдинг «Балтийский берег»), принесшей убытки на 1,5 млрд рублей; а также повышением стоимости валютных кредитов, взятых в Россельхозбанке, Сбербанке, Энергомашбанке и банке «Интеза».

В итоге компания «Русский лосось» вместе с хозяйственным комплексом в Мурманской области отошла в собственность Сбербанка. По данным «СПАРК-Интерфакс», чистая прибыль компании в 2021 году составила 2,4 млрд рублей, а показатель денежного потока — 107 млн рублей.

Сделка с обременением

Согласно последним изменениям в «СПАРК-Интерфакс», компания «Русский лосось» перешла в собственность ООО «Биоресурс» с обременением доли в уставном капитале. Залогодержателем является ПАО «Сбербанк». По оценке партнёра «НЭО Центр» Игоря Мытника, которую приводит «Коммерсантъ. Санкт-Петербург», долговая нагрузка «Русского лосося» составляет около 6 млрд рублей. По его мнению, стороны могли договориться о рассрочке платежа. Вероятная сумма сделки (с учётом долга) — 4 млрд рублей.

Перспективы компании на рынке в условиях снижения импорта лосося и форели эксперты оценивают оптимистично. Внутри страны сегодня ощущается дефицит рыбы, что уже привело к росту цен (до 2022 года доля зарубежной рыбы на российском рынке составляла 80%). По мнению исполнительного директора Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Александра Фомина, в настоящее время рентабельность этого бизнеса оценивается свыше 30%.

К рискам эксперты относят полную зависимость российских рыбных компаний от поставок норвежского посадочного материала, который может попасть под санкции, а также вероятные перебои с поставками импортных кормов и оборудования вследствие нарушения логистических связей.

Справка

Новый владелец ООО «Русский лосось» — компания «Биоресурс» — на 55% принадлежит Михаилу Боброву и на 45% — ООО «Юсар техно» (основной учредитель офшор BachInvestmentLimited, зарегистрированный на Сейшельских островах). Михаил Бобров — основатель ГК «Балтийский берег» (2000 год), в состав которой вошли предприятия по переработке и консервированию рыбы и морепродуктов, а также складские комплексы. Среди владельцев ООО «Юсар техно» значатся Сергей Кублицкий, Елена Пулатова и Михаил Воробьев, которые, по данным «Коммерсанта», ведут совместный бизнес вице-президентом Российского футбольного союза и бывшим гендиректором «Сбербанк капитала «Ашотом Хачатурянцем.

Повтор публикации от 11.05.2022 

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии