Санкт-Петербург и область, 15 мая 2023, 11:37

В бывший автозавод Toyota в Петербурге инвестируют более 35 млрд рублей

Читать в полной версии
Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru

Концерн ВКО «Алмаз-Антей» намерен инвестировать 35-37 млрд рублей в оснащение бывшего автозавода Toyota в Петербурге, где в дальнейшем собирается производить собственные автомобили. В 2024 году на этой площадке должен начаться выпуск грузовиков БАЗ, а к 2027 — электромобилей «Е-Нева».

Как рассказал журналистам 15 мая генеральный директор «Обуховского завода» (входит в «Алмаз-Антей») Михаил Подвязников, деньги на развитие производственной площадки госконцерн будет занимать в банках. Объем выпуска грузовиков запланирован на уровне 2 тыс. единиц в год, перспективы электромобилей — 55-60 тыс. машин в год, сообщает со ссылкой на топ-менеджера предприятия «Фонтанка».

Напомним, что в конце марта 2023 года бывший автозавод Toyota в Шушарах перешел в ведение структур Минпромторга. РБК подробно рассказывал о планах концерна «Алмаз-Антей» начать там выпуск гражданских грузовиков и электрокаров. Электрический кроссовер E-Neva построен на оригинальной платформе, разработанной Обуховским заводом. Силовая установка состоит из двух электромоторов суммарной мощностью 435 л.с. и 824 Н·м крутящего момента. Максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 197 км/ч. Также планируется создать водородную версию и последовательный гибрид.

Ранее стало известно, что совокупный убыток петербургских автозаводов за 2022 год составил 57 млрд рублей. При этом рекордный убыток (более 32 млрд руб.) по РСБУ был зафиксирован именно у ООО «Тойота Мотор».

Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР