Санкт-Петербург и область, 15 июн 2012, 11:50

Хави помог сборной Испании побить рекорд чемпионата Европы по передачам

Полузащитник сборной Испании Хави в матче второго раунда группового этапа Евро-2012 с Ирландией (4:0) установил новый рекорд чемпионатов Европы по числу передач.

Полузащитник сборной Испании Хави в матче второго раунда группового этапа Евро-2012 с Ирландией (4:0) установил новый рекорд чемпионатов Европы по числу передач, сообщает Goal.com.Хави сделал 136 передач в матче Евро-2012. Прошлое достижение принадлежало голландцу Роналду Куману, который сделал 117 передач в матче с Данией на Евро-1992. Отметим, что из 136 передач Хави 127 оказались точными.Установила новый рекорд и сборная Испании – в матче против Ирландии испанцы сделали 860 (!) передач.Кстати, матч Испания – Ирландия оказался самым результативным на нынешнем чемпионате еще по двум показателям: в этой встрече было нанесено наибольшее количество ударов в створ (24) и зафиксировано наибольшее количество офсайдов (7).Нападающий сборной Испании Фернандо Торрес, поразив ворота сборной Ирландии на 3,49 минуте, тоже установил рекорд. Этот мяч стал самым быстрым для испанцев на чемпионатах Европы.Ранее автором самого быстрого мяча Испании был форвард Рауль, который забил гол в ворота сборной Словении на Евро-2000 на 3,51 минуте.Напомним, что сборная Испании выиграла у Ирландии со счетом 4-0, и эта победа оказалась самой крупной на турнире. Ранее автором единственной крупной победы была сборная России, которая со счетом 4-1 выиграла у Чехии.Напомним, следующий матч на Евро-2012 Испания проведет с Хорватией 18 июня.