Санкт-Петербург и область, 15 авг 2012, 17:41

Олимпийские чемпионы из Петербурга получат по 5 млн руб. от города

Олимпийские чемпионы из Санкт-Петербурга получат по 5 млн руб. от города.

Олимпийские чемпионы из Санкт-Петербурга получат по 5 млн руб. от города. Об этом сообщил губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко на заседании городского правительства.Глава города отметил, что будут поощрены в равной мере не только медалисты, но и их тренеры. Также будут поощрены и все члены олимпийской команды.С учетом выплат из бюджета Санкт-Петербурга золотых петербургских медалистов и их наставников наградят премией в 5 млн руб. Серебряным призерам и их тренерам выплатят по 2,5 млн руб. Бронзовым призерам – по 1,5 млн руб.Будут награждены также и спортсмены, занявшие четвертое, пятое и шестое места. Они, соответственно получат вознаграждение по 600, 500 и 300 тыс. руб. Все другие участники Олимпиады получат по 50 тыс. руб.Петербургские спортсмены принесли в копилку сборной России 12 медалей разного достоинства. Напомним, в составе мужской олимпийской сборной по дзюдо, триумфально выступившей на Играх в Лондоне, был представитель города на Неве - Тагир Хайбулаев, который в финальной схватке в весе до 100 кг чистой победой выиграл золотую медаль.Также в борьбе, но уже вольного стиля, в весе свыше 72 кг "золото" команде принесла спортсменка из Купчино Наталья Воробьева.Отличные результаты показала петербурженка Наталья Антюх. Спортсменка выиграла "золото" в забеге на 400 м с барьерами. Победа была одержана с личным рекордом 52,70 с. Кроме этого Н.Антюх завоевала "серебро" в составе женской эстафеты 4 на 400 м.Четвертое "золото" для Петербурга и России завоевала Каролина Севостьянова — в групповых упражнениях по художественной гимнастике.В напряженной борьбе с китаянкой Чжоу Лулу петербурженка Татьяна Каширина ( тяжелая атлетика, свыше 75 кг.) завоевала "серебро".Бронзовыми призерами Олимпиады стали петербуржцы: пловец Андрей Гречин — в мужской эстфете 4 на 100 м, дважды велосипедистка Ольга Забелина — в групповой гонке и гонке с раздельным стартом, саблист Николай Ковалев — в индивидуальном первенстве, каноист Иван Штыль — в гонке одиночников на 200 м, Антон Панкрашов - в составе баскетбольной команды россиян.