Санкт-Петербург и область, 15 сен 2014, 16:55

Экс-замглавы Горизбиркома: Выборы в Петербурге бессмысленно оспаривать

О том почему выборы состоялись, о тех, кто недоволен, перспективах судебных тяжб и принципах формирования избирательных комиссий РБК-Петербург побеседовало с экс-заместителем председателя Горизбиркома Дмитрий Краснянский.
Читать в полной версии
Фото: Д.Краснянский/фото из личного архива

Петербургский Горизбирком закончил обработку 100% протоколов участковых избирательных комиссий. Врио губернатора Георгий Полтавченко набрал 79,3% голосов избирателей при почти 40% явке. О том почему выборы состоялись, о тех, кто недоволен, перспективах судебных тяжб и принципах формирования избирательных комиссий РБК-Петербург побеседовало с экс-заместителем председателя Горизбиркома Дмитрий Краснянский.

Дмитрий Валерьевич, уже известно, что Георгий Полтавченко победил с огромным перевесом и набрал 79,3% голосов. Как в оцениваете эту избирательную кампанию?

Cпокойные выборы. Да, был шум, связанный с досрочным голосованием, но думаю, что это в первую очередь связано с тем, что 10 лет у нас досрочного голосования не было и люди просто отвыкли. Понятно, что где-то были и насильные приводы, где-то были и добровольные приводы. Но если резюмировать всю кампанию в целом, то процент голосов, который получил Полтавченко, перекрывает все.

Справедливая России заявляет о 1,5 тыс. поданных в ходе единого дня голосования в Петербурге жалоб. Насколько вероятно, что они приведут к отмене результатов голосования?

Вероятность отмены результатов выборов - ноль. А обращение в суд - это право кандидатов, партий и избирателей. Но все решил процент, поэтому можно судиться, но, на мой взгляд, это ни к чему не приведет.

Вы сказали, что люди отвыкли от досрочки. Какая цифра является средней для досрочного голосования?

На моей памяти на некоторых муниципальных выборах процент досрочного голосования переваливал и за 20%. Конечно, разница между Петербургом и другими регионами впечатляет. В той же Москве в 20 раз меньше воспользовались правом досрочного голосования.

Почему?

Вот такие чудеса у нас в России случаются (смеется). Думаю, что досрочка нужна была в большей степени муниципалам. Они на поле «сидят» и понимают, какие у них проблемы, понимают, кого им нужно привести. Есть особо ретивые районы, и это понятно, у нас куча чиновников, которые хотят прогнуться, но есть и те, которые говорят: «Выборы так выборы - приходите в день голосования».

На прошлых выборах феноменом стала «честная учительница» Татьяна Иванова. Может ли текущая кампания породить новых «честных» членов УИКов?

Не знаю, но думаю, нет. Если вспоминать прошлые выборы, то разрыв между партиями был не так велик. Здесь все-таки перевес у Полтавченко абсолютный.

По вашему мнению, если бы Оксана Дмитриева все-таки участвовала в этих губернаторских выборах, это бы могло серьезно повлиять на распределение голосов?

Да, я думаю, ее участие изменило бы кампанию. Это бы привнесло некоторую интригу в нее, повысило бы явку, интерес к выборам. Но врио губернатора победил бы в первом туре, как я и раньше говорил, что с Дмитриевой, что без нее.

Сколько бы могла набрать О.Дмитриева на этих выборах?

Не знаю, процентов 15-20%.

Недействительными признаны около 3% бюллетеней. Насколько это значимая цифра, о чем она говорит?

Это прилично. Я не помню данные 2003г., но процент приличный.

Беседовала Ольга Зарубина

Как продвигать частную школу в России
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристов
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собрать
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Для занятых руководителей: что такое мини-MBA и какие навыки она дает