Санкт-Петербург и область, 15 сен 2016, 16:43

Финны перестали ездить в Россию за сигаретами

Читать в полной версии
(Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс)

Финны перестали возить табачные изделия из России после принятия нового закона, пишет Yle. Закон, ограничивающий ввоз сигарет из России при нахождении в стране менее суток, вступил в силу 15 августа 2016 года. 

Как ранее писал РБК Петербург, до вступления нового закона в силу  из России в Финляндию можно было ввезти блок сигарет вне зависимости от длительности поездки. Иными словами, финны могли на несколько минут выехать из своей страны на территорию России, купить сигареты и сразу же вернуться обратно. Поэтому около границы с Россией предприимчивые финны регулярно торговали российскими сигаретами. Дело в том, что в России самый дешевый блок сигарет стоит примерно в пять раз дешевле, чем в Финляндии. Самые активные продажи табака наблюдались в Лаапеенранте и Иматре.

Как отмечал главный редактор отраслевого агентства «Русский табак» Максим Королев, ограничение на ввоз табака в Финляндию серьезно отразится на работе челноков. «Разница в ценах из-за курсовых колебаний сохраняется существенная, поэтому для частных лиц и для челноков, для кого это полулегальный бизнес, остается рентабельным ввозить из России табачную продукцию. Видимо, эта мера направлена именно против того, кто занимается этим бизнесом, когда в пределах одного дня несколько раз пересекается граница, чтобы перевезти товар, — говорил эксперт. - Но кроме местных жителей, новый закон никому не помешает, а только увеличит налоговые поступления в Финляндии. Потому что тот, кто курит, будет покупать табак в магазине, а это дороже с уплатой налогов. Но для местных жителей с обеих сторон — это минус, потому что они теряют свой нелегальный бизнес».

Старший инспектор финской таможни Эркки Мултамяки предполагал, что новое ограничение приведет к росту мелкой контрабанды. «Кроме того, станут чаще оставаться в России на ночь, особенно на выходные», - говорил он. По мнению таможенного инспектора, за счет перепродажи сигарет покрывают свои транспортные расходы многие из тех, кто заправляются в России дешевым бензином. Перепродажа сигарет квалифицируется в Финляндии как легкое налоговое мошенничество.

Сейчас, по данным Yle, объем контрабанды не превышает прежние показатели, при этом финны продолжают ездить заправляться в Россию. Число ночевок в Выборге из-за желания привезти сигареты не увеличилось.

Для российских туристов, напомним, новый табачный закон еще жестче, чем для финнов. Россиянин должен пробыть в Финляндии не менее трех суток, если хочет привезти в Финляндию сигареты. Для личного пользования можно иметь с собой 1-2 пачки.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад