Санкт-Петербург и область, 15 окт 2015, 11:00

Норвегия будет отправлять сирийских беженцев в Россию

Это будет происходить в том случае, если у них есть основания для долгосрочного пребывания на территории России
Читать в полной версии

Сирийских беженцев, которые пребывают в Норвегию из России, будут отправлять обратно, если у них есть основания для долгосрочного пребывания на территории Российской Федерации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Норвежскую вещательную корпорацию.

«Часть лиц, которые обращаются за убежищем на КПП Стурскуг, проживали в России на протяжении длительного времени. Это означает, что они не бегут от войны, нищеты и голода, и не нуждаются в том, чтобы Норвегии обеспечила их безопасность, так как это уже сделала Россия», - цитирует ТАСС министра юстиции и общественной безопасности Норвегии Андерс Анундсен.

По его словам, просителей убежища, законно проживающих в России, будут отправлять обратно в кратчайшие сроки благодаря межгосударственному соглашению, которое регламентирует процедуру реадмиссии (согласие государства на прием обратно на свою территорию людей) граждан третьих государств и лиц без гражданства. А.Анундсен добавил, что те просители убежища, у которых нет вида на жительство в РФ и которые только использовали возможность добраться до Норвегии через Россию, могут рассчитывать на рассмотрение запросов.

Министр юстиции и общественной безопасности Норвегии не исключил, что некоторые группы могут организованно переправлять сирийцев в Норвегию через Россию. «Мы видим резко возросший приток беженцев, прибывающих из России, в то время как Финляндия с подобным не сталкивается», - отметил он.

Ранее пограничники Норвегии предупреждали российских таксистов о том, что могут закрыть им визы на въезд в страну, если таксисты из России не прекратят возить через границу сирийских беженцев. Транспортные компании Мурманска каждый день получали заказы на перевозку беженцев в Норвегию. В основном граждане Сирии прилетают в Мурманск из Москвы и пытаются доехать на машине до контрольно-пропускного пункта Норвегии - там они просят политического убежища.

Маршрут через Россию в Норвегию оказывается безопаснее и короче, чем традиционные беженские пути из Сирии в Западную Европу через Средиземное море. Как пояснял РБК источник в Пограничной службе ФСБ России, если у иностранца действующий паспорт, то он пропускается через российско-норвежскую границу даже без наличия Шенгенской визы.

«В большинстве случаев у просителей убежища есть паспорта, но нет визы в Норвегию», - подтверждал Х.Мёллебаккен.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем