Санкт-Петербург и область, 15 окт 2021, 14:00

В Петербурге началось строительство двух путепроводов к «Лахта Центру»

Читать в полной версии
Фото: krti.gov.spb.ru

На Приморском шоссе в районе делового квартала «Лахта Центр» начался второй этап реконструкции дорожной сети. Об этом сообщили в городском комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ). В течение двух лет планируется построить два эстакадных съезда: северный — к Приморскому шоссе и южный — к Приморскому проспекту и улице Савушкина. Известно, что обе дороги будут двухполосными.

Также генеральному подрядчику ЗАО «АБЗ-Дорстрой» предстоит выполнить сооружение подпорных стен на свайном основании, переустроить инженерные коммуникации, кабельные и воздушные линии, а также наружные сети канализации и водопровода, смонтировать наружное освещение и технические средства организации дорожного движения.

Проведение работ потребует поэтапного ограничения и закрытия движения транспорта по Приморскому шоссе и улице Савушкина до 30 апреля 2022 года. В целом реконструкция должна быть завершена к 15 ноября 2023 года.

Напомним, на первом этапе работ были построены Высотная улица с четырехполосным движением протяженностью 976 метров, Воздушная улица — 4 полосы протяженностью 213 метров от кольца в сторону Финского залива, а также перекресток с круговым движением и два квартальных проезда, обустроены тротуары, велодорожка и остановочные павильоны.

По проектным расчетам, пропускная способность новых съездов составит до 11 290 автомобилей в сутки. Объект является частью масштабного транспортного решения для Приморского района Петербурга. Открытая в сентябре развязка Западного скоростного диаметра с Шуваловским проспектом впоследствии свяжет Приморское шоссе с северной частью города и обеспечит транспортную связь с «Лахта Центром», где будут работать более 15 тысяч человек. По словам вице-губернатора Петербурга Максима Соколова, новые дорожные объекты в самом густонаселенном районе города позволят также разгрузить улицу Савушкина и Планерную и «избавят город от ежедневных пробок перед развязкой с Богатырским проспектом».

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта