Санкт-Петербург и область, 15 ноя 2019, 12:51

Жителям Финляндии заблокируют доставку посылок

Читать в полной версии
Фото: Twitter Профсоюза работников почты и логистической сферы Финляндии (PAU)

Сразу несколько отраслевых профсоюзных организаций Финляндии поддержали забастовку работников почты, которая началась в начале этой недели. Как сообщает Yle, в глобальную забастовку готовы включиться железнодорожники и моряки.

Забастовка работников почты началась в понедельник, 11 ноября. Участие в ней принимают около 9 тыс. сотрудников, занимающихся обработкой и доставкой почты. Почтовики протестуют против планов руководства почты перевести часть своих работников под действие нового трудового коллективного соглашения. В результате этого, по мнению Профсоюза работников почты и логистической сферы (PAU), заработная плата работников сократится на несколько десятков процентов. Первый раунд переговоров между профсоюзом работников почты и логистической сферы и Ассоциацией работодателей (Palta) прошел безрезультатно. В пятницу, 15 ноября, стороны в очередной раз сели за стол переговоров.

Солидарность с почтовиками уже выразили представители других профсоюзных организаций. В частности, работники Железнодорожного союза (RAU) планируют на сутки прекратить контроль и охрану железнодорожных грузовых перевозок во вторник, 19 ноября. Своей акцией RAU хочет ускорить переговоры между PAU и Palta. «Вызывает глубокое сожаление тот факт, что такие меры поддержки должны были быть приняты, но трудовой спор PAU стал печальной игрой и не может быть разрешен без эффективной внешней поддержки», — говорит председатель RAU Теро Паломяки.

Двухнедельную забастовку в поддержку PAU начал Авиационный союз (МАС) — в настоящее время члены союза не обрабатывают почту в аэропортах. Аналогичные меры приняли члены Федерации общественного и социального обеспечения (JHL), занятые в сфере обработки почты. Решение поддержать PAU принял и Союз моряков. В понедельник, 18 ноября, союз готов приостановить транспортировку почты в порты. Федерация работников автомобильной промышленности и транспорта объявит свое решение по поводу участия в стачке к концу этой недели.

Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕС
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
Синдром выгоревшего собственника: как распознать и остановить угрозу
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справиться