Санкт-Петербург и область, 15 дек 2012, 12:13

Петербургские оппозиционеры пройдут "не символическим" маршем

В Петербурге 15 декабря 2012г. пройдет "Марш свободы", приуроченный к годовщине выборов в Государственную думу и Законодательное собрание города. Оппозиционеры согласилсь на предложенный властями маршрут - от станции метро "Горьковская" до Марсова поля.
Читать в полной версии

В Петербурге 15 декабря 2012г. пройдет "Марш свободы", приуроченный к годовщине выборов в Государственную думу и Законодательное собрание города. Об этом РБК сообщил член Координационного совета оппозиции Андрей Пивоваров. Оппозиционеры согласилсь на предложенный властями маршрут - от станции метро "Горьковская" до Марсова поля. Хотя первоначально организаторы планировали пройти от концертного зала "Октябрьский" до Театральной площади или до площади Искусств, однако правительство не согласовало эти планы, предложив стандартный для таких шествий маршрут. Власти мотивировали свой отказ тем, что в городе проблемы с уборкой снега и толпы людей на центральных улицах могут затруднить движение спецтранспорта.

Начало марша намечено на 14:00 мск. Для объединения всех оппозиционных силы на мероприятии будет отсутствовать политическая символика.Более принципиальны в вопросе выбора маршрута марша отказались московские "коллеги" петербургской оппозиции. Организаторы хотели провести акцию на одной из центральных площадей Москвы, однако в мэрии, сославшись на нежелательность перекрытия дорог, им отказали. В ответ городские власти предложили варианты с маршрутом от Пушкинской площади до проспекта Сахарова и от Трубной площади до Кропоткинской улицы. Оппозиционеры же на эту альтернативу не согласились. Было решено 15 декабря провести одиночные акции - по одному посетить Лубянскую площадь и возложить цветы к Соловецкому камню. В МВД пообещали пресекать любые попытки нарушения общественного порядка, но в то же время заявили, что не будут препятствовать возложению цветов.

Власти предложили донастроить институт личных фондов
Ставка на мир: какие акции могут выиграть от геополитической разрядки
Карьерная травма: почему специалисты боятся откликаться на вакансии
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисков
Новые рекомендации по питанию вызвали много вопросов. Вот почему
Юристы сообщили о паузе в разблокировке активов россиян в Бельгии
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкции
Эксперты НКР назвали 3 сценария для серебра после рекордного взлета цен