Санкт-Петербург и область, 16 янв 2014, 13:51

Прокурор занялся бизнесменами, посягнувшими на памятник ЮНЕСКО

Всеволожский городской прокурор направил в суд иск о признании незаконным разрешения на строительство на участке в Колтушах, примыкающем к научному городку врача И.П.Павлова. Как сообщает прокуратура Ленобласти, прокурор потребовал принять обеспечительные меры в виде приостановки работ на указанном участке.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Всеволожский городской прокурор направил в суд иск о признании незаконным разрешения на строительство на участке в Колтушах, примыкающем к научному городку врача И.П.Павлова. Как сообщает прокуратура Ленобласти, прокурор потребовал принять обеспечительные меры в виде приостановки работ на указанном участке.

Кроме того, прокурор намерен добиваться в суде отмены проекта планировки территории данного земельного участка. Основанием является тот факт, что для этого участка до сих пор не утвержден проект зоны охраны объектов культурного наследия, при этом территория застройки примыкает к объекту культурного наследия "Научный городок врача-физиолога Павлова И.П.". Рассмотрение гражданского дела Всеволожским городским судом назначено на 10 февраля 2014г.

Отметим, что во исполнение охранного законодательства застройщик - ООО "Сигма" - сам инициировал разработку проекта зон охраны объектов культурного наследия, который в январе 2013г. был одобрен историко-культурной экспертизой. Однако этот проект до сих пор не утвержден правительством Ленобласти.

Напомним, участок площадью 4 га, принадлежащий Фонду РЖС и отданный в аренду ООО "Сигма", стал камнем преткновения между застройщиком и сторонниками создания заказника "Колтушские высоты". Накануне правительство Ленобласти выразило готовность вмешаться в конфликт на стороне защитников заказника.

ООО "Сигма" получило участок в долгосрочную аренду в конце сентября 2011г. на аукционе Фонда РЖС. На этой территории, согласно условиям аукциона и договору аренды, предполагается строительство шести четырехэтажных домов общей площадью 20,6 тысяч м. кв., а также детского сада на 45 мест, паркинга, магазинов и других социальных объектов. Компания получила от муниципальных властей разрешение на строительство.

Тем не менее, проект особо охраняемой природной территории регионального значения "Колтушские высоты", в границы которой входит и этот участок, включен в схему территориального планирования Ленобласти.

Фонд РЖС, со своей стороны, настаивает на неукоснительном соблюдении законодательства при использовании земельного участка в Колтушах, в том числе об охране объектов культурного наследия. С учетом того, что на участке уже начаты земляные работы, Фонд РЖС направил губернатору Ленобласти обращение с просьбой обеспечить утверждение границ зон охраны.

"Также в своем обращении Фонд РЖС настаивает на необходимости неукоснительного соблюдения требований градостроительного законодательства и законодательства Российской Федерации в сфере охраны объектов культурного наследия вплоть до приостановления работ в судебном порядке", - подчеркнули в Фонде.

В свою очередь, защитники "Колтушских высот" с 15 января разбили палаточный лагерь у въезда на стройку, чтобы воспрепятствовать работам. Активисты требуют от губернатора Ленобласти принять срочные меры по прекращению земляных работ на участке, а также провести переговоры с Фондом РЖС для решения проблемы.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов