Санкт-Петербург и область, 16 апр 2022, 09:01

Крысы заселили каждое пятое здание в Санкт-Петербурге

Читать в полной версии
Фото: Куликов Сергей/PhotoXPress.ru

19% пищевых и жилых объектов Петербурга заселены грызунами. Такие данные содержатся в опубликованном постановлении главного санитарного врача Петербурга Наталии Башкетовой.

В документе говорится, что в городе зарегистрированы единичные случаи заражения людей инфекциями, которые могут переносить крысы. В их числе псевдотуберкулёз, кишечный иерсиниоз, лептоспироз, сопровождающиеся интоксикацией и возможным поражением органов.

«Сложившаяся эпидемиологическая ситуация и прогноз её развития свидетельствуют, что дальнейшее увеличение численности грызунов в Санкт-Петербурге может привести к росту числа особо опасных инфекционных заболеваний людей, увеличению экономического ущерба, наносимого грызунами, ухудшению качества жизни населения», — говорится в документе главного санитарного врача Петербурга.

Глава ведомства отметила, что в прошлом году в Петербурге дератизацию провели на территории 40 тысяч объектов (167 млн кв. м), при этом 16% обработанной площади осталась заселена грызунами. Что касается обращений граждан, то статистика Роспотребнадзора отражает неуклонный их рост. Причём Наталия Башкетова подчеркивает связь между числом жалоб на наличие грызунов и количеством претензий к качеству уборки территорий и мусорных площадок. Так, за первый квартал 2022 года в региональное управления Роспотребнадзора поступило уже более 600 обращений по некачественной уборке, это 57% от общего числа подобных жалоб, поступивших за весь 2021 год.

Наталия Башкетова обязала администрацию Петербурга, а также юридические лица и индивидуальных предпринимателей провести обязательную и профилактическую дератизацию

Напомним, с началом «мусорной» реформы в январе 2022 года горожане жаловались на проблемы с вывозом мусора. Тогда же на портале «Наш Санкт-Петербург» выросло количество заявок на дератизацию домов, множество сообщений, связанных с грызунами, было опубликовано в социальных сетях.

Повтор публикации от 14.04.2022

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством