Санкт-Петербург и область, 16 июн 2020, 13:51

В Петербурге начали открываться общественные пространства

Читать в полной версии
Фото: сайт «Севкабель Порта»

В общественном пространстве «Севкабель Порт» открылась часть магазинов. Об этом сообщается на официальном сайте площадки: «Шоу-румы и магазины Порта уже открыты. А почти все рестораны, кафе и бары продают свои пиццы, бургеры, салаты и мороженое, а также вино, коктейли и лимонады на улице».

Постепенно к привычному режиму работы возвращаются и другие креативные пространства города, выяснил РБК Петербург. Эксперты, однако, считают, что их ждут нелегкие времена.

Еда навынос С марта, когда в Петербурге был введен режим самоизоляции, предполагающий запрет на массовые мероприятия, «Севкабель Порт» (как и другие креативные пространства) был закрыт для посетителей. По данным NSP, за это время команда проекта подготовила новые помещения для сдачи в аренду (студии и рабочие пространства, офисы и лофты) и провела работы по благоустройству. Удалось найти и новых арендаторов. Так, в конце марта запустилось заведение Bros Burritos, все это время работавшее на доставку, в конце мая был анонсирован запуск бара Punk Brew, кафе Pio al Porto и «Мидийные личности» (они уже функционируют навынос), винного бара Inwinity и бокс-студии Jonny D. Крупнейшее ожидаемое открытие — ретейл-зона в формате контейнерного терминала в стоящем на набережной кабельном цеху площадью около 2,5 тыс. кв. м., пишет издание.

Но уже сейчас Порт ждёт посетителей. «К кафе, которые работают навынос, офисам и студиям (которые и не закрывались), добавилось разрешение работать магазинам. Мы открыли к ним доступ по просьбе арендаторов», — уточнили в «Севкабель Порте».

Возвращение к жизни

Большинство других креативных и общественных пространств Петербурга тоже оживают, выяснил РБК Петербург. Так, в «Бертгольд-Центре» сообщили, что с прошлой недели здесь постепенно открываются непродовольственные магазины и офисы.

В других городских общественных пространствах, например, во «Флигеле» и «Третьем кластере» (на 8 Советской улице) активно работают навынос основные арендаторы — кафе и рестораны, говорит Александр Басалыгин, соучредитель управляющей компании DS Art Development Group. «В связи с отменой запрета на работу непродовольственных магазинов мы ожидаем оживления в другом проекте, которым мы управляем — «Мультиплейс 17/26» на Кирочной улице», — добавляет он.

Сложнее всего дела у «Новой Голландии». Как сообщили в пресс-службе общественного пространства, оно закрыто, поскольку относится к парковым зонам. Несмотря на снятие ряда ограничений, доступ в парки Смольный пока не разрешил, поэтому «Новая Голландия» пока открыться не может, пояснили в пресс-службе.

Горожане будут экономить

Ранее РБК Петербург писал о том, как эпидемия коронавируса может повлиять на рынок креативных пространств города. Генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков, например, считает, что COVID-19 отбросит рынок на несколько лет назад из-за слабости этого формата в России. «В классическом варианте креативная индустрия связана с производством продукта или услуги. У нас же очень большой крен в развлекательно-досуговую сторону: заведения общепита, бары, мероприятия, на которых начинают экономить в первую очередь», — поясняет эксперт.

Впрочем, говорить об окончательной гибели этого бизнеса пока рано, считает Александр Басалыгин. «Петербургский рынок удручает — однозначно будет еще хуже через 4-5 месяцев, когда люди устанут держаться, — соглашается он. — Но одновременно появится свободная недвижимость, на которой нужно будет как-то зарабатывать, а значит должны расцвести лофты, арт-пространства. Да, их экономика изменится, доходность станет ниже, но она сохранится».

Справка

По данным Colliers International, в Петербурге более 50 креативных кластеров и выставочных пространств совокупной площадью около 180 тыс. кв. м. Порядка 70% из них расположены в Центральном, Адмиралтейском и Василеостровском районах.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать